Обмен еврооблигаций РФ будет проходить в плановом порядке - Силуанов

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Обмен еврооблигаций РФ будет проходить в плановом порядке, заявил глава Минфина России Антон Силуанов в интервью Блумберг.

Минфин России в 2017 году может предложить к обмену суверенные еврооблигации выпусков с погашением в 2018, 2028 и 2030 годах. Принимать решение о выборе выпусков к обмену из числа указанных Минфин будет исходя из рыночной конъюнктуры и анализа спроса участников международного рынка капитала.

По словам министра, первая часть этого процесса будет осуществлена в этом году и достаточно в скором времени.

При этом Силуанов отметил, что переход банка "ФК Открытие" под контроль ЦБ РФ не меняет планов по обмену бондов. "Действительно, часть этих облигаций находится в портфеле банка "Открытие", но изменения, которые произошли в этом банке, ни в коем случае не повлияют на наше намерение осуществить этот обмен", - говорит Силуанов.

"Открытие Холдинг", головная компания группы "Открытие", в первом полугодии 2017 года сократил вложения в еврооблигации России с погашением в 2030 году до 395,077 миллиарда рублей, что соответствует доли 51% в указанном выпуске, говорится в отчетности группы по МСФО.

ЦБ РФ в конце августа объявил о мерах по спасению банка "ФК Открытие", до недавнего времени входившего в топ-6 крупнейших в России, а после начавшегося в июне резкого оттока средств клиентов опустившегося на восьмое место. Это будет первая санация с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытия".  

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.