США ввели новые санкции против Ирана

Администрация президента США Дж.Буша 25 октября ввела новые санкции против Ирана, сообщается на сайте ABCNews.

24 октября госсекретарь США Кондолиза Райс сказала, что Иран, вероятно, представляет одну из самых больших опасностей для безопасности США на Ближнем Востоке и, скорее всего, во всем мире. Поэтому США были вынуждены принять такие меры для того, чтобы решить проблему нелегальной продажи оружия и заставить Иран отказаться от своей ядерной программы. В результате, 20 иранских компаний, банков и физических лиц подвергнутся санкциям.

О введении новых санкций против Ирана К.Райс и министр финансов Генри Полсон объявили на совместной пресс-конференции, причислив Кудс, спецподразделение корпуса стражей исламской революции, к числу "террористических группировок". США обвинили это спецподразделение в вооруженных нападениях на американских солдат в Ираке и в поддержке террористических групп на Ближнем Востоке.

К.Райс также отметила, что введение санкций было неизбежно и США будут принимать меры для борьбы с "противоправными" действиями иранцев в Ираке. Великобритания поддержала решение США.

Из иранских источников стало известно, что Иран предупредил о том, что одобрение подобных мер США будет воспринято, как объявление войны стране. Иран будет готов принять ответные меры.

В результате ввода новых санкций цены на нефть на NYMEX выросли до рекордного уровня, свыше 91 долл. за барр.

Комментарии отключены.