"Вымпелком" попросил у банков кредит в размере 4.5 млрд долл

"Вымпелком" попросил у нескольких банков кредит на 4.5 млрд долл., разослав request for proposals (RFP), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в финансовых кругах.

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая отказалась от комментариев. Источник, близкий к акционерам "Вымпелкома", подтвердил информацию.

"По нашим ожиданиям, "Вымпелком" раскроет потенциальный объект приобретения только после объявления мандатов, а это случится в течение ближайших недель, - сказал представитель крупного западного инвестбанка. "Мы слышали, что "Вымпелком" ищет деньги для финансирования покупки, однако, что именно собирается купить, он не говорит. В целом около 4.5 млрд долл., большая часть из них будет синдицирована",- сказал другой собеседник.

Один из собеседников "Интерфакса" в телекоммуникационных кругах предположил, что компания потратит эти деньги на покупку фиксированного оператора Golden Telecom (GT), с которым у него общие акционеры - управляющая телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Altimo (26%) и норвежский оператор Telenor (18%). Другой источник предположил, что объектом поглощения со стороны "Вымпелкома" также могут быть российские активы шведского холдинга Tele2.

Источник "Ведомостей", близкий к акционерам "Вымпелкома", опроверг информацию об объединении с GT. "Это будет серия сделок", - сказал он, воздержавшись от подробностей.

"Очевидно, "Альфа" хочет продать "Вымпелкому" свою долю в крупнейшем украинском сотовом операторе "Киевстар", хотя сделку c GT я бы не стал сбрасывать со счетов»,- комментирует другой источник "Ведомостей", близкий к акционерам всех трех компаний.

Комментарии отключены.