"ВТБ" разместил евробонды на сумму 2 млрд долл

"ВТБ" начал реализацию новой программы внешних заимствований в размере 20 млрд долл. по выпуску нот участия в кредите.

Как сообщает "Коммерсант", вчера на рынке было размещено евробондов на сумму 2 млрд долл. Они выпущены двумя траншами: пятилетние бумаги на сумму 1.2 млрд долл. размещены со ставкой UST (US Treasuries) + 262.5 базисных пункта, двухлетние - на 800 млн долл. по ставке трехмесячного LIBOR + 170 базисных пунктов.

Предыдущая программа в размере 10 млрд долл. была составлена до конца 2007 г., причем "ВТБ" уже выбрал из нее 7.5 млрд долл.

Как пояснил зампред правления "ВТБ" Василий Титов, банк привлекает средства "для развитие собственного бизнеса". "У нас нет проблем с ликвидностью. Мы намерены направить средства на капитализацию дочернего банка на Украине и в ряде других стран ближнего зарубежья, а также на развитие розничного и инвестиционного бизнесов",- утверждает В.Титов. Однако в августе президент "ВТБ" Андрей Костин сообщал, что собирается финансировать две крупные сделки на рынке M&A. Он уточнил, что одной из таких сделок станет приобретение "АЛРОСА" блокпакета акций ОАО "Полюс Золото", стоимость которого оценивается более чем в 2 млрд долл.

Из проспекта эмиссии еврооблигаций банка следует, что "ВТБ" намерен продолжить практику заимствований и на внутреннем рынке. 16 октября наблюдательный совет банка одобрил привлечение у ЦБ РФ 180-дневных кредитов на общую сумму до 17.3 млрд руб.

Зависимость "ВТБ" от внешних заимствований и без того высока, указывают эксперты. Согласно отчетности по МСФО группы "ВТБ" за I полугодие 2007 г., более 35% в пассивах банка занимали выпуски ценных бумаг и прочие заемные средства, 32% - средства компаний на депозитах банка и 17% - депозиты.

Предложенные "ВТБ" ориентиры по доходности облигаций нового выпуска подразумевают премию по сравнению с уже обращающимися бумагами "ВТБ". По оценкам аналитиков МДМ-банка, в коротком транше с плавающей ставкой премия составит около 70 базисных пунктов к уже обращающимся выпускам "ВТБ", а в пятилетнем транше - около 30-35 базисных пунктов. "Конъюнктура рынка очень тяжелая, и премия неизбежна: похожую картину мы видели на недавних размещениях ТНК-ВР и "Газпрома",- поясняет начальник отдела анализа рынка облигаций "МДМ-банка" Михаил Галкин. Высокая премия, предложенная "ВТБ", свидетельствует о потребности банка получить финансирование именно сейчас, в ситуации продолжающегося кризиса ликвидности. "Очевидно, что в такой неблагоприятной конъюнктуре привлечь инвесторов можно только хорошей премией",-- поясняет М. Галкин.

Комментарии отключены.