Путин: можно было бы изменить обязательства США в рамках парижских соглашений по климату

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июн - РИА Новости. США можно было бы и не выходить из Парижского соглашения по климату, обязательства по нему носят рамочный характер и их можно было бы изменить, заявил президент РФ Владимир Путин.

В четверг президент США Дональд Трамп объявил, что Америка выходит из Парижского соглашения по климату. В своем выступлении он отметил, что страна начнет переговоры по заключению нового соглашения в этой сфере.

"На мой взгляд, можно было бы не выходить из Парижских соглашений, потому что они носят рамочный характер. А по сути, можно было бы что сделать? Можно было бы изменить обязательства Соединенных Штатов в рамках этих Парижских соглашений", - сказал Путин, отвечая на вопросы на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"То, что сказано, уже сказано, и нужно думать, как жить дальше, что дальше делать. А проблему дальше бросать, конечно, нельзя", - подчеркнул российский лидер.

Он признался, что пока не знаком с текстом заявления президента США о выходе из Парижской конвенции по климату, но ему известно о желании Трампа пересмотреть эти соглашения либо подписать новое. "Он ведь не отказывается от того, чтобы работать над этой проблемой", - добавил Путин.

"Мне кажется, сейчас нужно не шуметь по этому поводу, а все-таки создать условия для совместной работы, потому что, если такие страны-крупные эмитенты, как Соединенные Штаты, не будут совсем работать, то тогда и вообще никакое соглашение в этой сфере не удастся согласовать и подписать, поэтому нужно исходить из того, что есть, и стремиться к тому, чтобы эту работу наладить в конструктивном ключе", - заключил президент РФ.

Парижское соглашение по климату — первое глобальное климатическое соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года, определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Оно не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.06.2017
16:53
Казначейство РФ 6 июня предложит банкам на депозиты 100 млрд руб
02.06.2017
16:52
Дворкович поддерживает продажу зерна из госфонда на экспорт, но решения правительства нет
02.06.2017
16:49
РФ и Китай рассматривают возможность финансирования проекта ШФДМС в нацвалютах - глава ОАК
02.06.2017
16:45
ПУТИН ЗАЯВИЛ, ЧТО РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА СПРАВИЛАСЬ С САНКЦИЯМИ, НО ЛУЧШЕ БЫ ИХ НЕ БЫЛО: НУЖНО С ЭТИМ ЗАКАНЧИВАТЬ
02.06.2017
16:26
Путин: можно было бы изменить обязательства США в рамках парижских соглашений по климату
02.06.2017
16:23
"Газпром нефть" и Siemens AG в рамках ПМЭФ договорились о стратегическом партнерстве
02.06.2017
16:21
Самарская область получит 600 млн руб на поддержку оптимизации штата "АвтоВАЗа" - Топилин
02.06.2017
16:15
Акционеры НЛМК подтвердили полномочия президента Багрина и избрали совет директоров
02.06.2017
16:14
Объем торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ в пятницу вырос на 16,42%, до 2,64 млрд руб
Комментарии отключены.