Сделки с акциями "Русснефти" запрещены

Решение суда об аресте 100% акций ОАО "НК "Русснефть" вступило в законную силу, в связи с чем сделки с акциями запрещены. Об этом заявил на пресс-конференции адвокат компаний, которым принадлежат акции "Русснефти", Юрий Кулебякин.

"С сегодняшнего дня отчуждение по акциям запрещено", - сказал он.

Акции "Русснефти" принадлежат компаниям "Млада", "Миланфо", "Евангелика", "Надежность", "Спектр", "Шедек-Трейдинг".

Мосгорсуд в среду прекратил производство по кассационным жалобам этих компаний, которые обжаловали решение Лефортовского суда, наложившего арест на 100% акций "Русснефти".

"Решение суда об аресте акций вступило в законную силу", - пояснил Ю.Кулебякин.

Между тем, оглашая решение, судья указала, что указанные компании могут подать жалобы на действия и бездействие следователя, который ранее обратился с ходатайством в суд о наложении ареста на акции.

В ходе кассационного рассмотрения жалоб на арест акций адвокат заявил, что "компании владеют акциями "Русснефти", однако следствием не было представлено доказательств о том, что эти компании принадлежат Михаилу Гуцериеву".

Он подчеркнул, что все компании являются российскими и до сих пор владеют акциями.

Также, по словам Ю.Кулебякина, не было представлено доказательств того, что указанные компании как-то аффилированы с М.Гуцериевым. "Они не несут никакой материальной ответственности за действия Гуцериева", - сказал адвокат, добавив, что считает нарушенными права акционеров.

В свою очередь, представители Генпрокуратуры указали на то, что был наложен арест на имущество, полученное незаконным путем. Прокурор Алексей Галанин заявил, что у следователя есть право обращаться в суд за наложением ареста на имущество, принадлежащее третьим лицам, которое было получено преступным путем.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что из предъявленных М.Гуцериеву обвинений следует, что "им был нанесен материальный ущерб и арест был наложен на ценные бумаги в счет возможного возмещения ущерба".

После оглашения решения адвокат Ю.Кулебякин заявил, что у компании есть возможность обжаловать решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции, однако данную возможность он будет обсуждать с клиентами.

Ю.Кулебякин представляет интересы всех вышеуказанных компаний, за исключением "Шедек-Трейдинг".

Другие новости

Комментарии отключены.