Минэкономразвития РФ пересмотрит прогноз цены на нефть в 2007 г. с 55 до 64 долл. за барр

Минэкономразвития РФ повысит прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals с нынешних 55 до 64 долл. за барр. Об этом сообщил на пресс-конференции директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач.

"Мы уточним траекторию цены на нефть. Повысим прогноз с 55 до 64 долл. за барр. или даже больше", - сказал он.

По словам А.Клепача, на следующий год прогноз цены на нефть также будет повышен, что приведет соответственно к повышению прогнозов роста экономики.

Представитель МЭРТ сообщил, что прогноз роста ВВП на текущий год будет пересмотрен с 6.5% до 7.3-7.4%. Кроме того, по его словам, будут повышены прогнозы по промпроизводству, инвестициям в основной капитал и обороту розничной торговли. В то же время прогнозы по инфляции и укреплению реального эффективного курса рубля пересматривать не планируется.

На следующий год, сказал А.Клепач, также будут повышены прогнозы по ВВП, промпроизводству, инвестициям. В то же время он отметил, что конкретные расчеты еще ведутся, и окончательные оценки называть рано.

По словам представителя МЭРТ, уточненные прогнозы будут разосланы по заинтересованным ведомствам к 20 сентября, а 1 декабря должны быть внесены в правительство.

Комментарии отключены.