ОБЗОР: Минкомсвязь РФ через 1-2 недели подготовит уточняющие поправки к "пакету Яровой"

Расширен второй абзац, добавлены высказывания Никифорова после третьего абзаца.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости/Прайм. Минкомсвязь РФ готовит уточняющие поправки к пакету антитеррористических законов (так называемому "пакету Яровой"), они могут быть готовы через одну-две недели, заявил глава министерства Николай Никифоров.

"Что касается пакета законов о противодействии терроризму... Мы находимся на стадии подготовки тех самых уточняющих поправок. Через одну-две недели планируем сформулировать", - сказал министр в ходе заседания комиссии РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям. Он предложил операторам обсудить поправки. "Думаю, что через одну-две недели мы сможем с операторами выработать позицию или обозначить разногласия по подготовке дальнейших поправок", - сказал Никифоров.

СУТЬ ПОПРАВОК

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин ранее заявлял, что с силовыми ведомствами достигнута договоренность о сокращении объемов хранения трафика пользователей примерно в 10 раз за счет отказа от хранения интернет-видео, IPTV, торрентов и ряда других информационных ресурсов, на которые приходится около 80% трафика. Кроме того, по словам Волина, переход к хранению информации в течение полугода, как это предусмотрено законом, будет поэтапным, начиная с меньших сроков, которые будут постепенно наращиваться.

По словам Никифорова, уточняющие поправки будут касаться как раз этих аспектов.

"Мы получили официальную позицию ФСБ, по сути, касающуюся того, что мы будем хранить не весь контент. И теперь на основании этой официальной позиции ФСБ мы планируем готовить те или иные предложения. Надо сформулировать базовые правила. Первое: храним не все, не храним избыточный контент, который не представляет никакого интереса с точки зрения борьбы с терроризмом. Второе - это некая этапность, потому что страна такая большая и система связи такая большая, что невозможно одномоментно 1 июля 2018 года обеспечить сразу его (закона - ред.) включение в масштабах всей страны", - сказал министр журналистам.

По его словам, также министерство готово обсуждать с операторами способы хранения трафика. Глава "Мегафона" Сергей Солдатенков предложил создать централизованную модель хранения, чтобы этим занимались не сами операторы, а некая уполномоченная структура, сказал министр.

"Закон пока не предусматривает модель единого оператора. Если компании представят технико-экономические обоснования, что так им выгоднее, то это тоже потребует соответствующей поправки в закон. Мы готовы поддержать ту позицию, которая будет удобна операторам, которая меньше повлечет дополнительных издержек и будет меньше оказывать давление на уровень цен на услуги связи. Наша задача – не навредить, не сделать так, чтобы у нас цены на связь росли в результате реализации этого закона", - сказал Никифоров

Он также сообщил, что Минкомсвязь обсуждает с Минпромторгом вопрос наличия отечественного оборудования, которое должно применяться для хранения пользовательского трафика, как того требует закон. "В законе есть еще задача по российскому оборудованию. Мы с коллегами из Минпромторга ведем работу для того, чтобы понять, когда и какой объем этого оборудования может производиться и какая будет степень локализации, по каким критериям считать его российским и т.д.", - сказал глава Минкомсвязи.

Несмотря на предложенные послабления закона, операторы ранее говорили, что их по-прежнему не устраивает срок хранения трафика - полгода. Отвечая на вопрос, возможно ли сокращение этого срока, Никифоров сказал, что "постановку задачи с точки зрения сроков ведут правоохранительные органы".

"Но как раз задача законодателей и правительства – найти те компромиссы, которые позволяют и условия безопасности соблюдать, и при этом сделать так, чтобы это не влияло на наши лидирующие позиции в рейтинге стран с самым низким уровнем цен на сотовую связь, где мы сейчас занимаем вторую строчку после Гонконга", - сказал Никифоров.

Он также добавил, что решено готовить уточняющие поправки в закон, поскольку Минкомсвязь "пока не видит возможности, как это сделать на уровне подзаконных актов". "Если мы сможем сформулировать с коллегами, как это сделать на уровне подзаконных актов, не будем корректировать закон. Но пока мне видится, что все-таки поправки будут предложены", - сказал глава Минкомсвязи.

СУТЬ ЗАКОНА

Минкомсвязь ранее в январе разъясняла, что доработка "пакета Яровой" путем снижения объема хранения трафика пользователей и оптимизации других процедур может сократить затраты операторов связи на его реализацию до 100 миллиардов рублей с 5 триллионов рублей.

Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016 года, обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Закон также обязывает компании при использовании дополнительного кодирования сообщений пользователей предоставлять в ФСБ ключи для их декодирования. Операторы также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (так называемые метаданные) в течение 3 лет. Закон вызвал резкую критику телеком-операторов, которые заявляли, что его реализация потребует затрат, превосходящих их выручку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.