Медведев поблагодарил фракцию ЕР за своевременное принятие бюджета

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поблагодарил депутатов фракции "Единая Россия" за своевременное принятие федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

"За это я еще раз хотел бы поблагодарить всех присутствующих здесь. Это действительно для страны, для наших людей и, конечно, для правительства имеет огромное значение - был вовремя принят бюджет на следующий год и на два последующих бюджетных года. И хотя это было непросто, обсуждение было весьма активным, но тем не менее бюджет принят, несмотря на большое количество вопросов, которые всегда возникают при обсуждении бюджета", - сказал Медведев на итоговом заседании фракции.

"Почему это важно. Мы, знаете, в последние годы привыкли к тому, что мы живем если не по часам, то, во всяком случае, в размеренном графике, что у нас все хорошо и спокойно. Давайте вспомним, как проходило обсуждение бюджета еще совсем недавно, буквально 15 лет назад, чуть больше. Очень тяжело. А еще раньше, напомню, страна жила без бюджета. А что такое жить без бюджета? Это просто, по сути, не развиваться. Вот это финансирование в размере одной двенадцатой - отлично помним этот период", - продолжил премьер.

Он отметил вклад ответственной позиции партии в то, что страна "начала жить по нормальному бюджету, даже несмотря на все внутрибюджетные сложности". "Еще раз хочу сердечно вас поблагодарить за совместную работу, это очень важно для будущего", - заключил Медведев.

Закон о федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов был принят Госдумой 9 декабря, одобрен Советом Федерации 14 декабря и подписан президентом РФ 20 декабря. Он предполагает постепенное снижение дефицита бюджета: с 3,2% ВВП в 2017 году до 2,2% ВВП в 2018 году и до 1,2% ВВП в 2019 году. Документ сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель и инфляции не выше 4% на все три года.

На прошедших в сентябре думских выборах "Единая Россия" получила 343 из 450 мандатов, обеспечив себе конституционное большинство в нижней палате парламента и обновив тем самым собственный рекорд, полученный ею на выборах 2007 года. Тогда под руководством президента Владимира Путина она получила 64,3% голосов и 315 мест в Госдуме пятого созыва, став первой российской силой, набравшей такой политический вес.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.