Налоговую нагрузку на труд можно снизить за счет роста налогов на потребление - Силуанов

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ считает возможным при снижении налоговой нагрузки на труд ввести налоги на роскошь и потребление вредных продуктов, заявил глава министерства Антон Силуанов, выступая на пленарной сессии съезда РСПП.

"Мы говорим о том, что необходимо снижать нагрузку на труд. У нас очень высокие налоги на труд в виде страховых взносов. Соответственно, если мы снижаем нагрузку на труд, то, при сохранении общего уровня налогообложения, мы считаем, что возможно несколько изменить и налогообложение косвенное, на потребление. Здесь возможно роскошное потребление, такое, которое осуществляется далеко не всеми гражданами, и с другой стороны, увеличить нагрузку на потребление, предположим, вредных продуктов", - сказал Силуанов.

Российские власти в начале 2016 года начали обсуждать вопрос введения акцизов на пальмовое масло и некоторые продукты с высоким содержанием жиров и сахара. Однако позже Минфин отказался от введения новых акцизов, поскольку не удалось до конца проработать это вопрос. Замглавы Минфина Илья Трунин в середине октября говорил, что вопрос введения в РФ акциза на сладкие напитки отложен, но не снят с повестки дня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.