РФ пока не готова снизить налоговую нагрузку на фонд зарплаты - Топилин

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. РФ пока не готова снизить налоговую нагрузку на фонд зарплаты, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин в ходе XXV съезда российского союза промышленников и предпринимателей.

"У нас очень высокая страховая нагрузка на фонд заработной платы. Но давайте все-таки быть реалистами, она высокая по сравнению с западными странами, тогда когда большую нагрузку несут работники, то есть там тариф на работодателя, допустим, 15% и работник платит 7%. Мы готовы на такой шаг?.. Все-таки если мы будем реально на эту тему смотреть, наверное, все-таки, если мы будем реально смотреть, наверное, нет...", - сказал Топилин.

Он отметил, что с учетом того как ведут себя реальные заработные платы и доходы говорить о том, что нужно взять и переложить ответственность и финансовую нагрузку на работника невозможно. "Либо надо зарплату повысить, по крайней мере на 10% с тем, чтобы работники могли платить из этой зарплаты какой-то тариф в систему соцстрахования", - сказал министр.

"Мне кажется, правильнее было бы говорить о других вещах, к примеру, о льготах... Почему одни отрасли платят льготные тарифы страховых взносов, за них из федерального бюджета, то есть из общей массы сборов и налогов мы доплачиваем в Пенсионный фонд, фонд соцстраха, ФОМС, а какие-то области полным рублем платят", - сказал министр.

"Мы должны совместными усилиями идти к исключению всех льгот по страховым взносам, не знаю, как с налогами, но для страховых взносов это является критичным. Давайте думать о том, чтобы от этих вещей избавляться, чтобы все работали в равных условиях", - заявил Топилин.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.