ПОВТОР - ИТОГИ ГОДА: Денежно-кредитная политика ЦБ РФ - дуем на воду

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Банк России в 2016 году был последователен и предсказуем в своих действиях в сфере денежно-кредитной политики – даже несмотря на беспрецедентное для страны снижение инфляции механизм управления ключевой ставкой был достаточно жестким.

Ключевая ставка замерла на отметке 10%, что почти в два раза превышает инфляцию, однако на следующее снижение ставки ЦБ вряд ли пойдет раньше апреля следующего года.

Если в 2015 году скорость смягчения ДКП можно было назвать спринтерской (с 17% до 11,5%), то в 2016 году ЦБ уже выбрал стайерский темп в надежде "заякорить" инфляцию на уровне 4%.

Внешние шоки предыдущих лет научили ЦБ быть консервативным в прогнозах и не полагаться на благоприятную ситуацию на рынках, ведь обстоятельства в любой момент могут измениться в худшую сторону. Поэтому денежно-кредитную политику в уходящем году легко уместить в поговорку: "Обжегшись на молоке, дуешь на воду".

"Ситуация так развивается, что мы достаточно осторожно подходили к изменению ставки весь год. Денежно-кредитную политику проводили таким образом, чтобы принимать взвешенные решения и оценивать все риски, которые существуют, заранее. От этого подхода мы не собираемся отходить. Соответственно, будем принимать решение, исходя из того, как развивается ситуация", - пояснила в пятницу на итоговой пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

ЯРКИЙ СИГНАЛ

Банк России в уходящем году попытался сделать свои действия более понятными и прозрачными по аналогии с Федеральной резервной системой США. Одним из таких шагов стала публикация в релизе по итогам сентябрьского заседания совета директоров четкого сигнала о том, что ставка останется неизменной до конца года, чтобы инфляция не отклонилась от намеченной траектории.

"Почему мы это сделали. Первое - мы видим ожидания рынка, пожелания всех, чтобы снижалась ключевая ставка. И ожидания рынка по траектории снижения ключевой ставки резко расходятся с нашими... То есть мы ставки снизим, но цели по инфляции можем не добиться", - пояснила тогда такой шаг Набиуллина.

На данный момент можно сказать, что это решение было своевременным: инфляция опустилась до исторического минимума, в декабре не наблюдается традиционного предновогоднего всплеска цен, а банки и компании получили своего рода ориентир по уровню ставок в экономике.

"В этом году успехи по снижению инфляции были значительнее, чем ожидал рынок. В общем ЦБ достаточно твердо показывает свою позицию. Рынок сейчас больше верит в его намерения, чем раньше. Другое дело, что текущая низкая инфляция может быть вызвана, в том числе и тем, что в экономике рецессия. Потребительский спрос падает, покупательская способность сокращается. Соответственно, возможность повышения цен ограничена с этой стороны", - считает аналитик банка "Альба Альянс" Ольга Беленькая.

В конце года Набиуллина дала еще более однозначный сигнал. "Мы считаем, что снижение ставки более вероятно во втором квартале, чем в первом квартале", - заявила глава ЦБ.

НЕФТЬ РУБЛЮ НЕ УКАЗ?

В уходящем году колебания курса рубля продолжились, но их амплитуда уменьшилась: рубль был весьма сдержан, не реагируя мгновенно на скачки цен на нефть.

"Курс стал менее изменчивым, менее волатильным, чем нефть, за которой он раньше ходил практически один в один, были периоды, когда была очень высокая эластичность. Эта волатильность, на наш взгляд, будет снижаться при диверсификации экономики", - отметила глава ЦБ.

Даже беспрецедентное соглашение нефтедобывающих стран о снижении уровня добычи нефти не повлечет за собой чрезмерного укрепления рубля и не станет угрозой финансовой стабильности РФ, уверены в ЦБ.

На фоне решения ОПЕК цены на нефть выросли до 55 долларов за баррель, что повысило вероятность оптимистичного сценария Банка России. Однако в ЦБ не спешат пересматривать базовый прогноз с ценой на нефть в 40 долларов за баррель – эффект от этих договоренностей может быть краткосрочным, поэтому нужно время, чтобы оценить их последствия.

"Наше видение ситуации и направленность денежно-кредитной политики существенно не изменится, учитывая, что реакция российской экономики на колебания внешних факторов ослабла", - заключила Набиуллина.

Банк России никогда не дает прогнозов по курсу рубля, но глава ЦБ подтвердила, что регулятор не намерен отказываться от плавающего курса рубля, и посоветовала россиянам хранить сбережения в рублях.

ЦЕЛИ НА БУДУЩЕЕ

В наступающем году словосочетание "таргет по инфляции" может перестать быть лишь экономическим термином и обрести реальные черты. ЦБ еще в конце 2013 года поставил цель по снижению инфляции до 4% в 2017 году - в то время, когда в ее достижимость было сложно поверить.

Но ЦБ неотступно идет к этой цели – по итогам 2016 года инфляция составит 5,4-5,8%, причем ближе к нижней границе.

"Текущая траектория индекса потребительских цен и позволяет прогнозировать с высокой вероятностью достижения по итогам 2016 года инфляции 5,5% и 4% по итогам 2017 года соответственно. Тем не менее, эти успехи могут оказаться временными из-за ряда факторов, в первую очередь из-за высоких инфляционных ожиданий населения", - считает аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин.

Пока инфляция замедляется в соответствии с прогнозом регулятора, однако инфляционные ожидания по-прежнему высоки, подтвердила Набиуллина.

"Достижению таргета по итогам 2017 года могли бы угрожать события, приводящие к резкому ослаблению рубля и всплеску импортных цен, инерционность инфляционных ожиданий, форс-мажорные пересмотры бюджетных расходов", - полагает Дмитрий Куликов из рейтингового агентства АКРА.

Впрочем в ЦБ указывают, что появилась определенность в отношении конкретных параметров бюджетной политики, поэтому в этой части риски снизились.

"Запланированная индексация зарплат и разовая выплата пенсионерам не окажут существенного влияния на инфляцию. Мы рассчитываем, что утвержденные меры консолидации бюджета и умеренная индексация тарифов и выплат будут реализованы, что внесет вклад в замедление инфляции", - считает Набиуллина.

Это дает аналитикам надежду, что Банк России все-таки может вернуться к смягчению денежно-кредитной политики уже в первом квартале будущего года.

"Мы ожидаем, что ставка может быть снижена на 50 базисных пунктов в марте 2017 года в первый раз. При этом Набиуллина сегодня говорила, что скорее во втором квартале будет снижение ставки, но мы пока не меняем свое мнение. Переходить к более мелким снижениям ЦБ в следующем году не будет - в нашем базовом сценарии предполагается, что ставка будет на уровне 8,5% по итогам 2017 года, а с этого уровня ЦБ может начать снижать ставку с шагом по 25 базисных пунктов", - не теряет оптимизм аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.12.2016
09:23
Нефть дорожает на фоне сообщений о перебоях в поставках со стороны Ливии
19.12.2016
09:01
"Сафмар" будет сотрудничать с "Ренессанс Кредитом" в POS-кредитовании в своих сетях - СМИ
19.12.2016
08:27
Банк России с 19 декабря отозвал лицензию у московского банка "Миръ"
19.12.2016
08:06
ПОВТОР - ЦБ повысил прогноз по оттоку капитала из РФ в 2016 г до $18 млрд с $14 млрд
19.12.2016
08:01
ПОВТОР - ИТОГИ ГОДА: Денежно-кредитная политика ЦБ РФ - дуем на воду
19.12.2016
07:39
Красноярская железная дорога выходит на докризисный уровень по погрузке - 74 млн тонн
19.12.2016
01:57
Экс-глава Минфина Украины возглавит "Приватбанк" в связи с национализацией - зампред
19.12.2016
00:36
ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ О НАЦИОНАЛИЗАЦИИ КРУПНЕЙШЕГО ЧАСТНОГО БАНКА СТРАНЫ "ПРИВАТБАНК", КОТОРЫЙ РАНЕЕ ПРИНАДЛЕЖАЛ КОЛОМОЙСКОМУ - КАБМИН
18.12.2016
13:32
"Газпром" нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье в первой половине декабря на 14,4%
Комментарии отключены.