"Сафмар" будет сотрудничать с "Ренессанс Кредитом" в POS-кредитовании в своих сетях - СМИ

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Группа "Сафмар", которая владеет "Техносилой" и объявила о приобретении "Эльдорадо" и "М.Видео", рассматривает в качестве основного партнера по кредитованию в этих сетях банк "Ренессанс Кредит", при этом акционеры "Сафмара" могут приобрести 25% акций "Ренессанс Кредита" с возможностью дальнейшего увеличения доли, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Несколько источников, знакомых с ситуацией, рассказали изданию, что акционеры финансовой группы "Сафмар" (ранее БИН) Михаил Гуцериев и Микаил Шишханов заинтересованы в приобретении доли в банке "Ренессанс Кредит" группы "Онэксим" (основной акционер — Михаил Прохоров). Акционеры группы рассматривают банк в качестве ключевого партнера на рынке кредитования в торговых сетях, и намерены приобрести долю 25% с перспективой ее дальнейшего увеличения.

"Группа "Сафмар" серьезно рассматривает возможность выхода на рынок POS-кредитования. При этом приоритетным является совместный бизнес с уже существующим игроком, так как Бинбанк не имеет опыта работы в этом сегменте", - пояснил изданию один из источников. "Думаю, предложение появится до конца года. У собственников и менеджмента сторон хорошие отношения, так что достичь договоренностей, скорее всего, удастся, а сделка может пройти в первой половине 2017 года", - уточнил он.

В пресс-службе Бинбанка сообщили изданию, что в настоящее время банк не рассматривает возможности выхода на рынок POS-кредитования, и отметили, что акционеры не проявляли интереса к "Ренессанс Кредиту". Впрочем, группа "Сафмар" и ее акционеры не афишируют планы до заключения сделок, а иногда даже прямо опровергают их, отмечает "Коммерсант". В "Онэксиме" газете сказали "переговоры не ведем", в "Ренессанс Кредите" отказались от комментариев.

Участники рынка считают выход группы "Сафмар" на рынок POS-кредитования именно через покупку доли в действующем игроке логичным решением. Акционеры "Сафмара", уже владеющие сетью "Техносила", в ближайшее время станут собственниками также "Эльдорадо" и "М.Видео". "Решение приобрести готовые компетенции выглядит правильным", - считает член правления Альфа-банка Михаил Повалий.

Выбор "Ренессанс Кредита" в данном случае кажется обоснованным. "ХКФ-банк и ОТП-банк имеют иностранных акционеров, с которыми договориться о покупке миноритарной доли довольно затруднительно. На третьем месте находится Альфа-банк, но для него POS-кредитование не приоритетное направление, а приобретать ради небольшой части бизнеса долю в крупном универсальном банке странно", — указывает аналитик ИК "Алор" Кирилл Яковенко. По данным Frank Research Group на 1 ноября, "Ренессанс Кредит" занимает четвертое место на рынке POS-кредитования с долей 11,9% и портфелем 22,4 миллиарда рублей, уточняет "Коммерсант".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.