"Роснефть" заказала у норвежской компании проекты подводного обустройства участков шельфа

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Российское подразделение норвежской инжиниринговой компании Aker Solutions Russia AS разработает для "Роснефти" варианты проектирования подводного обустройства месторождений на арктическом шельфе для оптимизации затрат и повышения безопасности при добыче углеводородов, следует из материалов "Роснефти".

Согласно документам, Aker Solutions должна предоставить "отчет, содержащий методику концептуального проектирования подводного обустройства; концептуальные схемы обустройства для выбранных участков шельфа: технологическую дорожную карту для подготовки к производству и эксплуатации подводных добычных комплексов в арктических и осложненных условиях".

В перечень исследуемых участков входят месторождения, расположенные в Баренцевом море, в частности, в его северо-восточной части; Карском, Охотском (Магадан), Печорском морях, а также в Черном море.

Работы будут проводиться в три этапа с даты подписания договора по 1 июня 2017 года. Стоимость договора составляет 33,27 миллиона рублей.

Ранее созданием подводной системы добычи углеводородов для обустройства шельфовых месторождений также заинтересовался "Газпром". Компания объявила тендер на разработку технического задания по созданию отечественной системы добычи. В связи с этим "Газпром" создал специальный департамент - "Газпром 335", - который будет курировать разработку системы подводной добычи нефти и газа на шельфе, в частности, на Южно-Киринском месторождении.

Санкции против российских нефтегазовых компаний, в частности ограничивают закупку оборудования и услуг из ряда стран для разработки глубоководных месторождений, арктического шельфа и сланцевых месторождений нефти в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.