Блокировка Linkedin повлияет только на узкий круг специалистов и менеджеров - Superjob

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Американская соцсеть для установления деловых связей и поиска работы Linkedin не решала задач массового найма, ее блокировка повлияет только на узкий круг специалистов и менеджеров, заинтересованных в поиске работы по всему миру, сообщили РИА Новости в пресс-службе портала Superjob.ru.

Мосгорсуд в четверг признал законным решение Таганского суда о блокировке LinkedIn за нарушение нормы закона о хранении персональных данных граждан РФ на серверах внутри страны. Согласно гражданскому процессуальному кодексу, решение апелляционной инстанции вступает в силу незамедлительно. Роскомнадзор заблокирует соцсеть сразу после получения мотивировочной части решения суда, которое может быть получено в течение недели.

"В России этот сервис не решал задач массового найма. ... В большей степени он использовался как инструмент для самопрезентации профессионалов, поддержания деловых контактов. Неприятно отключение от сети будет только для тех специалистов и менеджеров, которые были ориентированы на глобальное развитие, на поиск работы или связей по всему миру", - сообщили в Superjob.

По мнению компании, самопрезентация и поддержание деловых контактов являются вспомогательными функциями для поиска работы и развития карьеры и они не уникальны. После окончательной блокировки Linkedin его пользователи просто перейдут на другие сервисы. Это не станет каким-то значимым событием, так как в России не так много пользователей, для которых Linkedin был единственной платформой.

При этом деловые связи легко восстановятся через Facebook, который уже заявил о создании сервисов, конкурирующих с Linkedin. Таким образом, если не удастся договориться, то аудиторию просто поделят Facebook и Superjob.

LinkedIn - крупнейшая в мире социальная сеть для установления деловых связей и поиска работы. По данным за 2015 год общее число зарегистрированных участников сети превысило 400 миллионов человек, из них в России - 5 миллионов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.