Panasonic отказалась от увеличения доли в словенской Gorenje

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости/Прайм. Японская Panasonic отказалась от увеличения доли в словенском производителе бытовой техники Gorenje Group, говорится в релизе Gorenje.

"Мы провели процесс оценки (увеличения доли в Gorenje - ред.), принимая во внимание все связанные с этим вопросы, такие как текущие рыночные условия, нынешний состав акционеров Gorenje ... Мы пришли к выводу, что увеличение доли в акционерном капитале компании Gorenje не согласуется с текущей инвестиционной стратегией Panasonic Corporation", - приводятся в релизе слова старшего управляющего директора Panasonic Тецуро Хомма (Tetsuro Homma).

В конце июля Gorenje и Panasonic подписали соглашение в рамках подготовки к возможной подаче японской компанией заявки на увеличение доли в словенском конкуренте. Согласно условиям соглашения, Panasonic в период до 30 сентября 2016 года должна была наблюдать за деятельностью Gorenje. В результате, Panasonic могла подать заявку на покупку словенской компании или отказаться от данной инициативы. В настоящее время Panasonic владеет 10,74% долей в Gorenje.

Gorenje - словенский производитель бытовой техники, входит в десятку крупнейших в Европе. Компания была основана в 1950 году и начала свою деятельность с производства сельскохозяйственного оборудования. Порядка 95% выручки Gorenje получает от продаж за пределами Словении. Численность сотрудников составляет 10,6 тысячи человек.

Panasonic Corporation, основанная в 1918 году, базируется в японском городе Осаке. Компания специализируется на производстве различной бытовой техники и электроники, конкурируя на рынке с Sony, Toshiba и другими компаниями. Входит в пятерку крупнейших мировых производителей телевизоров. Штат сотрудников насчитывает по состоянию на 30 сентября 2016 года 256,133 тысячи человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.