Эльвира Набиуллина: Рост нефти и укрепление рубля может ускорить снижение ставки ЦБ РФ

Москва, 13 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России может начать быстрее снижать ключевую ставку, если рост нефтяных котировок и соответствующее укрепление рубля приведут к уменьшению инфляционных ожиданий. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на заявление председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

"Если будет более высокая цена на нефть, то это может привести к более крепкому рублю, соответственно, через валютный канал это может повлиять на более быстрое снижение инфляционных ожиданий, снижение инфляции, - сказала Набиуллина в интервью телевидению Bloomberg. - Тогда мы сможем смягчать нашу денежно-кредитную политику гораздо быстрее".

В настоящее время инфляция снижается в соответствии с прогнозами регулятора, а тон заявления по итогам сентябрьского заседания по ключевой ставке несколько охладил инфляционные ожидания, сказала Набиуллина.

"После этого заявления ожидания участников рынка немного откорректировались, - сказала она. - То есть ожидания по снижению ставки, они пошли чуть-чуть вверх, и ожидания по инфляции пошли чуть вниз. Это то, чего мы хотели достичь таким сообщением".

Регулятор второй раз в этом году понизил ключевую ставку в сентябре, обещав при этом воздержаться от дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики как минимум до конца года. Хотя ЦБ видит потенциал для снижения ставки в следующем году, она может остаться неизменной и в первом квартале, сказала Набиуллина, повторив, что регулятор намерен достичь цели по инфляции в 4% к концу 2017 года.

"В первом квартале можем принять решение, как о сохранении ставки, так и о понижении. Это будет зависеть от тех данных, которые мы получим к тому времени", - сказала она.

По ее словам, Центробанк не видит "больших, существенных рисков" со стороны притока капитала, потому что российская экономика функционирует в условиях ограниченного доступа на внешние финансовые рынки. Приток идет в основном в госбумаги, а кривая доходности по ним "вполне отвечает" ожиданиям регулятора, сказала Набиуллина.

Рубль за последний месяц укрепился к доллару на 3%, став лидером среди валют развивающихся стран, свидетельствуют данные в терминале Bloomberg. Нефть отступила от максимума 15 месяцев на фоне неопределенности вокруг участия России в соглашении стран ОПЕК об ограничении нефтедобычи.

Комментарии отключены.