Налогоплательщики РФ в I полугодии доплатили в бюджет НДС на 11 млрд руб - Мишустин

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Российские налогоплательщики за первое полугодие 2016 года после камеральных проверок налоговой службы доплатили в бюджет НДС на 11 миллиардов рублей, сообщил глава ведомства Михаил Мишустин, выступая на коллегии ФНС.

Мишустин отметил высокую эффективность работы автоматизированной системы контроля АСК НДС. "В девять раз снизилось количество заявлений о возмещении НДС компаниями с высокой степенью риска. В результате свыше девяти тысяч налогоплательщиков уточнили свои декларации. За первое полугодие 2016 года суммы взысканных платежей по камеральным проверкам деклараций по НДС выросли в 1,4 раза и составили 11 миллиардов рублей", - сказал глава ведомства.

Использование инновационных технологий в налоговом администрировании, по его словам, позволяет снижать административное давление на добросовестных налогоплательщиков и продолжать тренд на снижение количества проверок. Так, в первом полугодии текущего года количество выездных проверок снизилось на 10%, при этом эффективность одной проверки выросла в 1,4 раза, составив 13,6 миллиона рублей.

Мишустин подчеркнул, что ведомство кардинально изменило подходы к процедурам банкротства, в результате, число принятых решений о признании должника банкротом за первое полугодие снизилось в 2,6 раза. Сумма погашенной задолженности в ходе дел о несостоятельности в январе-июне выросла более чем в 2 раза и составила 31 миллиард рублей.

"Выработка единой правовой позиции на стадии досудебного урегулирования позволила снизить количество судебных споров с бизнесом в первом полугодии 2016 года на 3,2% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. При этом в судебно-правовой работе служба продолжает удерживать высокий удельный вес сумм требований, рассмотренных в судах в пользу бюджета – 79%", - сказал Мишустин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.