Биржи АТР закрылись ростом на решении ФРС США и дорожающей нефти

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги четверга положительной динамикой, благодаря оптимизму инвесторов, вызванному решением ФРС США не поднимать уровень базовой процентной ставки, а также на фоне дорожающей нефти, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,54%, до 3042,31 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,63%, до 2018,16 пункта, гонконгский Hang Seng Index - на 0,38%, до 23759,80 пункта. Корейский KOSPI поднялся на 0,67%, до 2049,70 пункта, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,65%, до 5374,50 пункта. Биржи Японии в четверг закрыты в связи с национальным праздником. По итогам торгов среды японский Nikkei 225 вырос на 1,91%, до 16807,62 пункта.

Комитет по открытым рынкам ФРС США в среду сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Большинство членов комитета ожидают, что до конца текущего года будет лишь одно повышение базовой ставки. Более того, по прогнозам регулятора, темпы повышения ставки в 2017-2019 годах будут более постепенными, чем ожидалось в июне.

Как отметил агентству MarketWatch трейдер из Saxo Bank Хунвэй Ли (Hongwei Lee), инвесторы позитивно восприняли итоги заседания Федрезерва, что вместе с решением другого регулятора - Банка Японии - привело к росту спроса на более рисковые активы в АТР.

Банк Японии в среду сообщил о пересмотре концепции своей монетарной политики, добавив в нее в качестве центрального элемента контроль над кривой доходности. Регулятор начнет таргетировать доходность 10-летних гособлигаций на уровне около 0%. Процентная ставка, которая применяется к текущим счетам финансовых институтов, была сохранена на отрицательном уровне, минус 0,1%.

Дополнительную поддержку торгам в АТР оказал рост мировых цен на нефть на данных о неожиданном сокращении запасов в США от Минэнерго страны. Согласно отчету, опубликованному в среду, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю сократились - на 6,2 миллиона баррелей, до 504,6 миллиона баррелей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.