Специальный суд во Франции начнет процесс по делу главы МВФ 12 декабря

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Специальный суд во Франции 12 декабря начнет рассмотрение дела главы МВФ Кристин Лагард, которая обвиняется в халатности при проведении арбитража по продаже компании Adidas.

Во Франции продолжается разбирательство из-за продажи в 1993 году Бернаром Тапи — известным бизнесменом, политиком и близким другом экс-президента Николя Саркози — компании Adidas. О том, что в рамках этого дела начато расследование в отношении Лагард, стало известно в августе 2014 года. Ей в вину вменяется халатность, проявленная на посту министра финансов страны — как раз во время арбитража Тапи, — которая привела к незаконному присвоению или растрате государственных средств.

Так называемый Суд Республики является единственной инстанцией во Франции, уполномоченной разбирать предполагаемые правонарушения членов правительства. Агентство Франс Пресс со ссылкой на судебные источники сообщает, что процесс может продлиться всего неделю – до 20 декабря.

Для заключения сделки по продаже Adidas был создан консорциум под управлением государственного банка Credit Lyonnais. Когда продажа состоялась, Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году Лагард, будучи тогда главой минфина Франции, передала дело Тапи в арбитраж.

Принятое судьями спустя год решение вызвало скандал: предприниматель получил от финансовой госструктуры около 403 миллионов евро в качестве компенсации за споры, возникшие после продажи Adidas. Представители в то время оппозиционной Социалистической партии Франции обвинили власти во вмешательстве и давлении на судебную систему.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.