ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ не изменится на текущей неделе, рубль слегка снизится - аналитики

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе стабилизации рынка акций РФ и некоторого ослабления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю снизится на 0,3%, а РТС вырастет на 0,5%, соответственно. Цена на нефть марки Brent вырастет на 1 доллар до 48 долларов за баррель, а курс евро к доллару - на 1,5 цента до 1,139. Рубль относительно доллара снизится на 47 копеек и на 53 копейки к евро, ожидают аналитики.

В ОЖИДАНИИ ЗАСЕДАНИЯ ЦБ РФ

Одним из ключевых событий станет заседание ЦБ РФ в пятницу, напоминает Василий Карпунин из "БКС Экспресс". "Учитывая замедление инфляции, у Банка России есть пространство для маневра. Не исключено, что ставка будет снижена, однако шансы на это сейчас примерно 50/50. В любом случае такое решение вряд ли как-то сильно скажется на индексе ММВБ или курсе доллара - реакция будет краткосрочной", - комментирует он.

С одной стороны, теоретическая возможность для понижения ключевой ставки до 10% годовых с текущих 10,5% есть, так как инфляция минимальная и в сентябре вряд ли существенно разгонится, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". "Однако ЦБ хорошо смотрит вдаль, а там риски ускорения темпов роста индекса потребительских цен довольно осязаемы", - добавляет она.

По мнению Георгия Ващенко из ИК "Фридом Финанс", большинство участников склоняются к мягкому снижению ключевой ставки, в пределах 0,5 п.п. Это не станет сюрпризом, более того, предвестником этого события считается массированная скупка российских активов, акций и облигаций крупными игроками, отмечает он.

"Но с другой стороны, для предприятий и населения кредиты пока не станут дешевле как минимум еще квартал, вся прибыль будет уходить банкам. Снижение ставки, по-видимому, будет отставать от снижения инфляции, поэтому выздоровление экономики будет медленным. Снижение ключевой ставки на 0,5 п.п. трейдеры могут принять как сигнал к фиксации прибыли в длинных позициях", - комментирует он.

На взгляд Евгении Абрамович из Dukascopy Bank SA, регулятор сохранит ключевую ставку без изменения, так как не выполнено основное условие для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, а именно снижение индекса потребительских цен в августе. Таким образом, с учетом неопределенности вокруг итогов заседания голосующих членов ФРС, совет директоров ЦБ РФ не будет спешить со снижением ставки, считает она.

ПОДНИМЕТ ЛИ СТАВКУ ФРС?

Ожидания повышения базовой долларовой ставки перенеслись с сентября на более поздний срок, что подогревает интерес к риску, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". В то же время, ценовые уровни большинства рискованных активов высоки, что предполагает вероятность реализации понижательной коррекции. На этом фоне для инвесторов принципиальным может стать момент, пойдет ли ФРС на ужесточение денежно-кредитной политики к концу года или предпочтет перенести это действие на 2017 года.

Наиболее ключевой станет следующая пятница, когда будут опубликованы розничные продажи, промышленное производство и инфляция в США, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. В целом пока тональность экономических данных пока настраивает на то, что в сентябре ФРС ставку не повысит, несмотря на то, что целый ряд представителей регулятора говорит о необходимости это сделать до конца года хотя бы один раз и готовности экономики к повышению, говорит аналитик.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

На текущей неделе российский рынок акций может предпринять еще одну попытку роста, но сохранить прежние темпы все-таки не удастся, считает Карпунин из "БКС Экспресс". Рынок уже нельзя назвать дешевым. По коэффициенту P/E индекс РТС торгуется более чем на 10% выше среднего значения последних лет, отмечает он.

Новая неделя для ведущих биржевых индексов, вероятно, пройдет в фазе консолидации, считает Бодрова из "Альпари". "Для ММВБ в диапазоне 2010-2040 пунктов с поддержкой на уровне 2000 пунктов и с сопротивлением на 2045. Для РТС коридор составит 990-1015 пунктов", - прогнозирует она.

Ващенко из ИК "Фридом Финанс" полагает, что на предстоящей неделе рост на рынке возьмет паузу, вероятность технической коррекции возрастает. "Целью может стать уровень 1980 - 2000 пунктов, а временным горизонтом - пара недель", - говорит он.

Российский рынок на фоне дешевеющей нефти будет также находиться под влиянием предстоящего всеобщего дня голосования, отмечает Андрей Манько из "РИА Рейтинга". "Хотя предвыборная кампания проходит достаточно тихо, а результаты выборов, скорее всего, не будут неожиданными, любые выборы таят в себе риски, что будут отыгрывать игроки на российском рынке", - комментирует он.

Индекс ММВБ опустится ниже 2000, а среди отраслей наибольшее снижение будет среди акций нефтегазовых компаний, банков и в электроэнергетике, что будет обусловлено фиксацией прибыли после сильного роста котировок в последний месяц, считает аналитик.

РУБЛЬ НЕМНОГО СДАСТ

ЕЦБ накануне дало рынкам сигнал, что стимулов до бесконечности не будет, акценты и основания для новых шагов смещаются на реальные изменения в экономике, отметил Денис Давыдов из Нордеа банка.

"Однако основной фокус для локального рынка валюты будет смещен на предстоящее заседание Банка России, которое пройдет в пятницу. Динамика инфляции, ситуация на валютном рынке и внешний фон позволят регулятору пойти на снижение ключевой ставки как минимум на 50 пунктов, что надавит на рубль", - добавил он.

На этой неделе доллар постарается закрепиться в рамках значений 64-65 рублей, чтобы дождаться фактов по итогам заседания ЦБ РФ 16 сентября, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"С одной стороны, теоретическая возможность для понижения ключевой ставки до 10% годовых с текущих 10,5% есть, так как инфляция минимальная и в сентябре вряд ли существенно разгонится. Однако ЦБ хорошо смотрит вдаль, а там риски ускорения темпов роста индекса потребительских цен довольно осязаемы", - добавила она.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Хуже рынка будут бумаги финансового и потребительского секторов, а акции сырьевых компаний будут в боковом тренде на фоне укрепления нефти, считает Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Вслед за ценами на нефть могут снижаться акции российских нефтегазовых компаний и курс рубля относительно доллара, считает Абрамович из Dukascopy Bank SA. Зато, с учетом недооцененности акций телекоммуникационных компаний относительно рынка, бумаги сотовых операторов могут выглядеть лучше рынка, добавляет она.

Индекс ММВБ сумел выйти выше 2000 пунктов и способен пойти к 2100 пунктам при поддержке в целом благоприятной конъюнктуры мировых рынков, а также ключевой новости предыдущей недели - намерений Минфина обязать все-таки все госкомпании выплачивать 50% чистой прибыли в виде дивидендов, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка.

Если это предложение реализуется, то акции "Газпрома" станут крайне интересной дивидендной идеей, с двузначной дивидендной доходностью, что приведет к резкому росту их стоимости (на 20-25% с текущих уровней), считает аналитик.

"Мы, учитывая острейший с 90-х бюджетный кризис, на такой сценарий рассчитываем и рекомендуем иметь акции "Газпрома" в своих портфелях. Риски по данным бумагам, с нашей точки зрения невелики, - фаза эйфории на рынках продолжается, а они, на наш взгляд, неоправданно, сильно отстают от рынка", - рекомендует он.

Локтюхов также считает, что и акции ВТБ, как и "Газпрома", отстающие от рынка и продемонстрировавшие на этой неделе сильный прирост курсовой стоимости, продолжат дорожать и на текущей неделе, а также акции "Сургутнефтегаза", спекулятивно выглядящие крайне привлекательно.

Он также верит в закрепление акций "Норникеля" в зоне 10-12 тысяч рублей в ближайшей перспективе, так как можно констатировать завершение коррекции на рынках промышленных металлов и ждать их повышения, если вторничные данные по КНР не разочаруют.

При этом аналитик замечает, что продолжение ралли в "угольщиках" на текущей неделе уже выглядит проблематичным - тут наблюдается сильная перекупленность, учитывая, что "взлет" мировых цен на уголь является спекулятивным.

"Из прочих бумаг, отстающих от рынка и способных показать заметный подъем в условиях проторговки индекса ММВБ в новом ценовом диапазоне, выделяем также "Русал", акции сотовых операторов (мы рассчитываем на смягчение "закона Яровой"), автопроизводителей ("Камаза", "АвтоВАЗа")", - комментирует Локтюхов.

По мнению Дениса Давыдова из Нордеа Банка, в числе лидеров роста могут оказаться акции "Фосагро", "Ростелекома", "Транснефти". Акции "Фосагро" и "Ростелекома" еще неделей ранее сформировали потенциал технического роста. Вполне возможно, что этот потенциал получит свой шанс на прогнозной неделе. Акции "Транснефти" на своем ценовом графике, после почти двухнедельного снижения, также сформировали потенциал технического роста, поясняет он.

В числе лидеров снижения могут оказаться акции "Мечела", "Распадской", Сбербанка, полагает аналитик. "Акции "Мечела" и "Распадской" в последнее время показали очень интенсивный рост и технически готовы к коррекции. Акции Сбербанка, после очередной волны роста до рекордных ценовых уровней, на ценовом графике сформировали сигнал технической "перекупленности" и также могут стать объектом технической коррекции", - комментирует он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.