ОБЗОР - Представители ФРС США активизировали дискуссии о последствиях роста ставки

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости/Прайм. Комментарии представителей Федеральной резервной системы США в преддверии "периода затишья" перед сентябрьским заседанием регулятора активизировали дискуссии о последствиях повышения процентной ставки для американской экономики и глобальных рынков, усилив неопределенность на рынке.

По итогам июльского заседания комитета по открытым рынкам ФРС США регулятор сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых. Следующее заседание регулятора состоится 20-21 сентября.

В понедельник, последний день перед началом "недели тишины" в преддверии заседания американского регулятора, с заявлениями относительно возможности ужесточения монетарной политики выступила член совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард (Lael Brainard). Она предупредила об опасности слишком быстрого повышения ставки. По ее словам, риски для американской экономики сохраняются, в частности со стороны развивающихся рынков и в особенности Китая. Она также выразила опасения относительно состояния рынка труда страны.

Глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари (Neel Kashkari) в понедельник в интервью CNBC заявил, что нет необходимости спешить с какими-либо действиями и, что он следит главным образом за показателем по инфляции.

В опубликованном эссе Кашкари заявил, что в 2016 году рынок труда находится ближе к норме, чем ранее. Он выделил три фактора, которые влияют на медленное восстановление экономики: сложную демографическую ситуацию, "психологические шрамы от кризиса" и "медленные технологические инновации". "К сожалению, никакие из этих сдерживающих факторов не изменяться в ближайшее время", - говорится в эссе. По мнению Кашкари, монетарная политика и так используется в необходимой мере для поддержки восстановления экономики.

Глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт (Dennis Lockhart) считает, что несмотря на некоторые слабые данные статистики, такие как отчет ISM по индексу деловой активности в сфере услуг США, имеются необходимые условия для "серьезного обсуждения" на заседании регулятора.

"Я думаю, что экономика поддерживает достаточную динамику, чтобы в значительной степени достигнуть целей Комитета (по открытым рынкам - ред.) по монетарной политике в приемлемой среднесрочной перспективе", - говорится в опубликованном тексте речи Локхарта.

При этом он отказался обсуждать, на каком заседании ФРС может произойти повышение ставки. Локхарт объяснил это тем, что он не хочет усиливать волатильность на рынке в преддверии заседания ФРС.

В мигнувшую пятницу глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен (Eric Rosengren), который традиционно выступал с "голубиной" риторикой, заявил, что риски для экономики страны возрастут, если ФРС будет и дальше откладывать повышение ставки. По его мнению, ужесточение монетарной политики было бы разумно для избежания "перегрева в экономике". Он также считает, что дальнейшее продолжение мягкой монетарной политики может сократить период восстановления экономики.

МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ

Повышение процентной ставки ФРС будет уменьшать мировой ВВП на 0,2%, в год, сказал главный в Deutsche Bank экономист Петер Хупер (Peter Hooper) в интервью телеканалу Bloomberg TV.

При этом, по его мнению, в случае, если ФРС не станет повышать ставку негативное влияние может быть еще сильнее. "Отложи этот шаг (повышение ставки - ред.) сейчас, и придется платить позже", - сказал он. Повышение процентной ставки, по мнению Хупера, также окажет сильное негативное влияние на китайскую экономику.

Главный экономист по развивающимся рынкам Capital Economics Нил Ширинг отмечает, что уязвимость экономик к повышению ставок за последний год уменьшилась. По мнению аналитика, влияние повышения ставок ФРС США часто переоценивают.

"Для большинства рынков экономические последствия будут ограниченными", - приводит агентство Блумберг Ширинга. Он считает, что в случае возможного повышения ставки, пострадают рынки, которые зависят от внешнего финансирования. Уязвимыми к риску перебоев с внешним финансированием, по его мнению, выглядят Колумбия, Турция и ЮАР.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.