Первый этап голосования за символы новых банкнот завершится через 3 дня - ЦБ РФ

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. Первый этап голосования за оформление новых банкнот завершится через три дня, напоминает Банк России.

ЦБ в конце июня объявил конкурс на выбор символов, которые будут изображены на новых купюрах в 200 и 2 тысячи рублей. Предложенный символ попадает в список претендентов, если наберет 5 тысяч голосов.

"У жителей России остается всего три полных дня, чтобы еще успеть предложить символы своего города на сайте Твоя-Россия.рф. Если символы не наберут более 5000 голосов, то во втором и третьем этапах они участвовать не будут и на новых банкнотах Банка России достоинством 200 и 2000 рублей уже точно не появятся", - сообщается на сайте ЦБ.

На втором этапе 5-30 августа ФОМ по результатам опроса населения определит десятку наиболее популярных городов (и 20 символов). На третьем этапе (5 сентября - 5 октября) определятся победители. Новые банкноты появятся в обороте к концу 2017 года.

ЦБ отмечает, что при активном голосовании еще порядка 10–15 символов могут пройти во второй этап, большая часть из них является вторым или третьим символом города. Ближе всего к порогу в 5 тысяч голосов на данный момент Успенский собор во Владимире. Вулкан Ключевская сопка на Камчатке и Пермская художественная галерея также могут в ближайшее время пройти отборочный тур.

За символ на новых банкнотах проголосовали уже более миллиона человек. Они предложили 67 символов из 43 городов. Жители Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Тулы уже выбрали по три символа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.