РФ и Турция во вторник возобновят переговоры по совместному инвестфонду – Улюкаев

Добавлены высказывания Улюкаева (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости/Прайм. РФ и Турция во вторник возобновят переговоры по работе над совместным инвестиционным фондом и среднесрочной программой взаимодействия, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

"У нас был прерван процесс формирования договорной базы для дальнейшего развития наших отношений - такие как среднесрочная программа торгово-экономического сотрудничества, такие как проект соглашения по либерализации в области услуг и инвестиций, соглашение о создании совместного инвестиционного фонда российско-турецкого", - сказал Улюкаев журналистам по итогам встречи с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи.

"Мы договорились и дали поручения нашим подчиненным, нашим коллегам буквально сегодня возобновить этот переговорный процесс, имея в виду скорейший выход на достижение необходимых договоренностей", - добавил министр.

Согласно опубликованному 22 июля постановлению правительства РФ, возобновляется деятельность межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также переговоры с турецкой стороной по проекту соглашения о торговле услугами и инвестициях, проекту среднесрочной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительствами двух стран на 2016–2019 годы, по созданию российско-турецкого совместного фонда по финансированию инвестпроектов в РФ и Турции.

Улюкаев отметил, что в ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимного доступа сельскохозяйственных товаров на рынки двух стран, восстановления туробмена, тема обмена информацией между таможнями. "Нам предстоит напряженная работа в течение ближайшего времени, имея в виду намеченную встречу президентов наших стран. Накануне этой встречи мы видимо с моим коллегой Зейбекчи подведем предварительные итоги работы этих рабочих групп и сформулируем необходимые предложения для встречи президентов", - добавил он. Ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил РИА Новости, что встретится с Улюкаевым до предстоящей 9 августа встречи президентов РФ и Турции.

Глава Минэкономразвития РФ не стал комментировать перспективы роста товарооборота между странами. "За пять месяцев мы имеем 6 миллиардов (долларов), поэтому говорить о том, что он быстро возобновится до тех цифр, которые были, очень сложно. Конечно, он будет расти, но пока трудно предсказать темпы роста", - сказал Улюкаев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.