ГПУ президента РФ против поправки о наделения ЦБ правом создать госстраховщика по ОСАГО

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Государственно-правовое управление (ГПУ) президента РФ предлагает исключить из текста законопроекта о создании национальной перестраховочной компании статью, наделяющую Банк России правом создать госстраховщика по ОСАГО, сообщил в пятницу на заседании комитета Госдумы по финрынку его глава Николай Гончар.

Он напомнил, что в ходе доработки законопроекта он был дополнен новой статьей, согласно которой Банк России по решению совета директоров вправе создать страховую организацию, осуществляющую ОСАГО. Причем "данный вид страхования – исключительный для данной организации", напомнил депутат, который и предложил соответствующую поправку.

Однако поступило заключение ГПУ, которое предлагает исключить соответствующую статью из редакции законопроекта, подготовленной ко второму чтению. "Высказывается позиция, что указанная норма противоречит действующему законодательству, закону об обязательном страховании гражданской ответственности, и они считают, что она подлежит исключению из законопроекта", - пояснил Гончар.

Несмотря на это комитет в пятницу повторно поддержал поправку, а перед этим автор поправки сказал, что не будет ее отзывать. При этом он не исключил возможности принятия на заседании Госдумы "иного решения", учитывая позицию ГПУ.

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин сказал, что ЦБ поддерживает поправку Гончара. Позиция правительства РФ по поправке пока не определена. "В поправках, которые правительство вносило, … этой статьи не было. Позиции правительства, соответственно, на этот счет в данный момент нет", - сообщил замдиректора департамента финансовой политики Минфина России Андрей Воронцов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2016
16:53
Стоимость контракта по поставкам на Кубу КАМАЗов и запчастей составляет 150 млн евро
17.06.2016
16:42
Европа, основанная на мерах финограничений, должна измениться, иначе она обречена – Ренци
17.06.2016
16:40
"Генбанк" открыл новый офис в Алуште
17.06.2016
16:36
ДОБИТЬСЯ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТ, ЗАЯВЛЕННЫХ ПУТИНЫМ, МОЖНО, АДАПТИРОВАВ ФИНАНСЫ И ПРОВЕДЯ СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ - СИЛУАНОВ
17.06.2016
16:32
ГПУ президента РФ против поправки о наделения ЦБ правом создать госстраховщика по ОСАГО
17.06.2016
16:31
Большое евразийское партнерство станет ответом на экономическую экспансию США - депутат
17.06.2016
16:28
Комитет ГД поддержал взыскание ФЗВ долгов юрлиц перед банками Украины, ушедшими из Крыма
17.06.2016
16:21
Фьючерсы на фондовые индексы США слабо снижаются на неоднозначной внутренней статистике
17.06.2016
16:20
"Сбербанк" и Huawei заключили меморандум и соглашение о сотрудничестве
Комментарии отключены.