Главные темы дня на рынках Европы: снижение цен на нефть, итоги "супервторника" в США, ожидания новых монетарных стимулов от ЕЦБ

Москва, 2 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы в среду во второй половине торгов отступили от максимальных значений дня на фоне продаж акций нефтегазового сектора, вызванных снижением цен на нефть.

Ближний контракт на нефть марки Brent подешевел на 1% до 36.44 долл за барр., оказавшись под давлением после выхода отчёта института API с данными о росте запасов нефти в США на прошлой неделе на 9.9 млн барр. против прогноза о повышении на 2.6 млн барр.

К 14:00 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подорожал на 0.3% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне понижения британского индекса FTSE-100 на 0.1%, но роста германского DAX и французского CAC-40 на 0.1% и 0.2% соответственно. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавляют 1% и 1.42% соответственно.

В начале торгов индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0.9% вслед за позитивным закрытием фондовых индексов США, прибавивших накануне от 2.1% до 2.9%. Инвесторы с воодушевлением восприняли данные о росте индекса деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в феврале до 49.5% против 48.2% месяцем ранее. Однако несмотря на рост, индекс продолжил колебаться в области спада, не сумев превысить пороговую отметку 50%.

Накануне в США состоялся ключевой этап первичных выборов президента – "супервторник", когда голосования и собрания партактивов проводятся сразу в 12 штатах и территориях. По итогам "супервторника" свое лидерство укрепили республиканец Дональд Трамп и представитель демократов Хиллари Клинтон. В июле 2016 года Республиканская и Демократическая партии проведут Национальные конвенции, на них будут избраны кандидаты на высший пост в стране. Выборы президента США состоятся 8 ноября.

Первоначальную поддержку европейским фондовым индексам также оказало повышение китайского рынка. Индекс Shanghai composite к закрытию среды подорожал на 4.2% благодаря покупкам акций сектора производителей материалов и компаний сферы недвижимости на ожиданиях обнародования правительством Китая на этой неделе новых планов по реализации структурных реформ.

Рост китайских фондовых индексов оказал позитивное влияние на рынок металлов. В свою очередь, повышение стоимости базовых металлов привлекло внимание инвесторов к акциям европейских горнодобывающих компаний. Капитализация Antofagasta и Anglo American выросла на 2.2% и 1.5% соответственно.

Инвесторы ждут намеченного на следующую неделю заседания Совета управляющих Европейского Центробанка. Как ожидается, ЕЦБ расширит монетарные стимулы с целью поддержки экономики. Накануне было опубликовано письмо главы ЕЦБ Марио Драги в адрес европейских парламентариев, в котором он заявил, что в следующий четверг Центробанк пересмотрит свою политику, учитывая сохраняющиеся нисходящие риски в экономике и подавленные инфляционные ожидания.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Комментарии отключены.