Forbes: Рейтинг российских миллиардеров впервые возглавил Леонид Михельсон

Москва, 2 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Американский журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг мировых миллиардеров, в котором российскую часть впервые в истории возглавил совладелец "Новатэка" и "Сибура" Леонид Михельсон.

Состояние Михельсона за год увеличилось на 2.7 млрд долларов и достигло 14.4 млрд долларов. В юбилейном - 30-м по счету мировом рейтинге миллиардеров Михельсон занял 60 место.

Вторым россиянином в рейтинге оказался Михаил Фридман (место в мировом рейтинге - 63), контролирующий вместе с деловыми партнерами Германом Ханом и Алексеем Кузьмичевым крупнейшую в России финансовую и промышленную инвестиционную группу - "Альфа-групп". Состояние Фридмана за год сократилось на 1.3 млрд долл. и составило 13.3 млрд долл.

Алишер Усманов, несколько лет подряд возглавлявший российский список Forbes, в мировом рейтинге миллиардеров занял в этом году 73 строчку. Состояние владельца металлургического холдинга "Металлоинвест", мобильного оператора "Мегафон" и издательского дома "КоммерсантЪ" уменьшилось за год на 1.9 млрд долл. и составило 12.5 млрд долл.

Прошлогодний лидер российского списка Forbes Владимир Потанин занял в мировом рейтинге богатейших людей мира 2016 года 78 место. Его состояние сократилось за год на 3.3 млрд долл. до 12.1 млрд долл.

В первой десятке богатейших россиян, попавших в глобальный рейтинг миллиардеров Forbes, оказались также сооснователь Gunvor Group Геннадий Тимченко (его состояние за год выросло на 0.7 млрд долл. до 11.4 млрд долл., место в мировом рейтинге - 85), основной владелец металлургического гиганта "Северсталь" Алексей Мордашов (состояние за год уменьшилось на 2.1 млрд долл. до 10.9 млрд долл., место в мировом рейтинге - 93), глава фонда, курирующего развитие иннограда Сколково Виктор Вексельберг (состояние 10.5 млрд долл., что на 3.7 млрд долл. меньше, чем годом ранее, место в мировом рейтинге - 98), владелец "Новолипецкого металлургического комбината" Владимир Лисин (состояние уменьшилось на 2.3 млрд долл. до 9.3 млрд долл., место в мировом рейтинге - 118), глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов (состояние сократилось на 3.3 млрд долл. до 8.9 млрд долл., место в мировом рейтинге - 124) и совладелец "Альфа-Групп" Герман Хан (состояние увеличилось на 0.8 млрд долл. до 8.7 млрд долл., место в мировом рейтинге - 128).

Среди новичков рейтинга мировых миллиардеров Микаил Шишханов (состояние – 1.6 млрд долл., место в мировом рейтинге – 1 тыс. 110), Саит-Салам Гуцериев (состояние – 1.5 млрд долл., место в мировом рейтинге – 1 тыс. 187), Леонид Богуславский (состояние – 1.2 млрд долл., место в мировом рейтинге – 1 тыс. 466) и Кирилл Шамалов (состояние – 1.2 млрд долл., место в мировом рейтинге – 1 тыс. 466).

Forbes уточняет, что Кирилл Шамалов - младший сын давнего знакомого президента России Владимира Путина, совладельца банка "Россия" Николая Шамалова. По данным СМИ, он якобы приходится мужем Катерине Тихоновой, предполагаемой дочери президента России. В 2014 году Кирилл Шамалов приобрел 17% "Сибура" у давнего знакомого Путина - Геннадия Тимченко. В совокупности на сегодня Кириллу Шамалову принадлежит 21.3% холдинга.

Всего от России в мировой рейтинг миллиардеров попали 77 человек. Это на 11 человек меньше, чем в 2015 году. Крупный бизнес в России продолжает нести потери из-за кризиса в экономике, обвала нефтяных котировок и санкционной войны с Западом.

Первое место в списке самых богатых людей мира-2016 сохранил за собой сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние Forbes оценил в 75 млрд долларов. В первую десятку богатейших людей мира вошли еще семь американцев, в том числе Уоррен Баффетт (состояние 60.8 млрд долл.), Джефф Безос (45.2 млрд долл.), Марк Цукерберг (44.6 млрд долл.), Ларри Эллисон (43.6 млрд долл.), Майкл Блумберг (40 млрд долл.) и братья Чарльз и Дэвид Кох (по 39.6 млрд долл. у каждого).

Комментарии отключены.