Цена на нефть марки WTI поднялась выше $30 за баррель

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в понедельник продолжают активно расти, марка WTI торгуется выше 30 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.09 мск стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,81% - до 33,63 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 2,09% - до 30,05 доллара за баррель.

Рост цен на "черное золото" связан с надеждами участников рынка, что ОПЕК все-таки сможет согласиться сократить производство, чтобы снизить избыток сырья на рынке. Этому способствуют заявления министра энергетики ОАЭ в четверг о том, что члены ОПЕК готовы к сотрудничеству по возможному сокращению производства. Венесуэла, между тем, предложила ОПЕК и не входящими в ОПЕК странам заморозить уровень добычи на текущем уровне.

"Некоторые трейдеры все еще думают о шансах на сокращение производства ОПЕК и России, и закрывают свои короткие позиции", - сказал агентству Рейтер нефтяной аналитик Landesbank Baden-Wuerttemberg Фрэнк Клампп (Frank Klumpp).

Положительное влияние на стоимость нефти оказывают и данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. Число буровых установок в США по итогам завершившейся 12 февраля рабочей недели сократилось на 30 единиц, или 5,2% и составило 541 единицу. В годовом выражении этот показатель снизился на 817 единиц, или на 60,1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.