"Северсталь" намерена сохранить в 2016 году долю экспортных продаж

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. "Северсталь" рассчитывает сохранить долю экспортных продаж в 2016 году на уровне прошлого года, сообщил в ходе телефонной конференции замгендиректора компании по финансам Алексей Куличенко.

"Мы ожидаем, что у нас будут сопоставимые величины с 2015 годом. Что касается рынков, то конечно, будем постоянно анализировать лучшее сочетание рынков, но в принципе рассчитываем, что будем продавать на тех же рынках: Европа, Азия, Ближний Восток, Южная Америка, где мы глобально продаем. Поэтому каких-то серьезных изменений не ожидаем", - рассказал Куличенко.

"В свете недавних решений по пошлинам может быть некое перераспределение рынков: снижение доли Ближнего Востока и роста остальных", - добавил он.

Минэкономики Турции 28 января 2015 года начало антидемпинговое расследование в отношении производителей-экспортеров горячекатного проката. Помимо России, расследование касается производителей из шести стран — Китая, Украины, Словакии, Румынии, Японии, Франции. 25 января этого года министерством были опубликованы итоги расследования, согласно которым была рассчитана демпинговая маржа для российских экспортеров — 13,66% для ММК, 9,2% для НЛМК и 12,43% для "Северстали".

Доля экспортных продаж "Северстали" в их общей структуре, по данным компании, в минувшем году составляла около 2/5. В частности, во втором квартале на экспорт приходилось 41% продаж, в третьем – 33%, в четвертом – 36%.

"Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, на Украине, в Польше, Италии и Либерии. В компании работает около 52 тысяч человек. По итогам 2015 года было произведено 11,45 миллиона тонн стали. Алексею Мордашову принадлежит 79,2% акций компании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.