Росавтодор раскроет грузоотправителям базу недобросовестных дальнобойщиков

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Росавтодор намерен с февраля 2016 года публиковать "черный список" грузовиков-тяжеловесов, которые нарушают весогабаритные нормативы при передвижении по дорогам страны, говорится в сообщении Росавтодора.

"На пилотном этапе в него попадут только те автомобили, владельцы которых допустили неоднократные нарушения. Для каждой из таких машин обнародуют сумму наложенного штрафа, регион и трассу, где были совершены нарушения, а также максимально зафиксированный перевес", - отмечает дорожное агентство.

"Данная мера принята, в том числе на основе запросов грузоотправителей, желающих отказаться от услуг недобросовестных перевозчиков в связи с ужесточением с этого года контроля со стороны Федерального дорожного агентства. Ведомством ежемесячно фиксируется от 100 до 200 тысяч нарушений весогабаритных нормативов у фур, что приводит к миллиардам (рублей - ред.) ущерба для государства и налогоплательщиков", - отмечает Росавтодор.

В частности, за 2015 год на федеральных трассах от грузовиков-разрушителей пострадали 20 мостов, восстановление каждого из которых займет 1,5-2 года, уточняет дорожное агентство.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.