Выгода нефтяников от девальвации лишь за счет НДПИ составит около 500 млрд руб - Силуанов

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости/Прайм. Выгода нефтяных компаний от девальвации за счет изменения суммы вычета в рублях только по НДПИ на нефть составит порядка 500 миллиардов рублей, сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов в статье, опубликованной в среду в газете "Ведомости".

"Ослабление рубля с 38 рублей за доллар в 2014 году до ожидаемого уровня в 63,3 рубля в 2016 году приведет к росту размера вычета с 570 до 950 рублей. В то же время рост издержек компаний оказывается существенно меньше, так как изменение номинального курса сопровождается реальным ослаблением рубля. Выгода нефтяных компаний от изменения суммы вычета в рублях только по НДПИ на нефть составит порядка 500 миллиардов рублей, что практически полностью обеспечивает рост показателя EBITDA российских нефтяных компаний", - отмечает Силуанов.

Среди целей, которые должны стоять перед российской нефтегазовой отраслью, Силуанов назвал "показатели отдачи на каждый рубль вложенных средств".

"Запланированного роста прибыли и добычи компании должны достигать с меньшим объемом инвестиций. Для этого необходимо сокращать издержки и аккуратно подходить к выбору инвестиционных проектов. Пока же мы наблюдаем обратную картину: операционные издержки компаний активно растут, зарплаты в индустрии в отличие от бюджетного сектора индексируются, причем местами и двухзначными темпами. И все это де-факто финансируется ростом бюджетного дефицита, сокращением уровня запланированных расходов и повышенным уровнем процентной ставки в экономике", - отмечает Силуанов.

Глава Минфина также приводит в статье три причины ожидаемого замедления темпов роста спроса на нефть. Во-первых, этого стоит ожидать, поскольку эффект от низких цен на спрос в большей степени отыгран. Во-вторых, замедление мирового экономического роста в целой группе стран может оказаться существенно ниже уровней последних лет. "Здесь есть риски по США (окончание периода восстановительного роста), Китаю (долгосрочные структурные ограничения модели роста), развивающимся странам с дефицитом текущего счета (рост ставок ФРС США) и странам – экспортерам сырьевых товаров (неполная адаптация к новым реалиям сырьевого рынка)", - перечисляет Силуанов.

Третьей причиной замедления темпов роста спроса на нефть он назвал долгосрочные структурные риски, связанные с главным потребителем нефти – автомобильным транспортом. При этом "история с компанией Volkswagen только усугубит данную проблему", отмечает глава Минфина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.