ПРОГНОЗ: Золоту сложно будет вернуться к ценам выше $1200

МОСКВА, 7 окт – РИА Новости/Прайм. В последнем квартале 2015 года золото продолжит находиться на текущих уровнях в 1150 долларов за унцию из-за продолжающейся неопределенности в действиях Федеральной резервной системы (ФРС) США. Кроме этого, золото перестает рассматриваться как защитный актив на фоне слабых инфляционных ожиданий, а также имеет потенциал снижения к уровням 1050-1000 долларов за унцию к концу года, несмотря на ожидаемый сезонный рост физического спроса в Индии и Китае.

Как и ожидал "Вестник золотопромышленника", цена золота в третьем квартале находилась около 1150 долларов за унцию, но в конце июля - августе цена опускалась ниже 1100 долларов. Одной из причин стало разочарование инвесторов Китаем, Национальный банк которого впервые за шесть лет опубликовал информацию о своих золотых запасах. В конце июня Китай имел в резервах 1658 тонн драгметалла, при этом аналитики оценивали его резервы в 2-3 тысячи тонн.

Конечно, снижение цен стало причиной для покупок золота населением и производителями ювелирных изделий, но этот рост спроса в "слабый" для покупок металла квартал не смог компенсировать оттоки из ETF.

ФРС В ГЛАВНОЙ РОЛИ

В настоящее время на цены золота влияют не фундаментальные факторы спроса и предложения, которые уже отошли на второй план, а денежно-кредитная политика США и Европы, геополитическая напряженность и девальвации валют. Как считает руководитель направления анализа отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Евгений Локтюхов, риски по ставке ФРС и низкие инфляционные ожидания в долларовой зоне продолжат оказывать решающее влияние на рынок золота, как минимум, до весны следующего года.

"Такие факторы, как снижение себестоимости производства и низкий спрос на металл у биржевых трейдеров и мировых ЦБ, пока находятся на втором плане. А учитывая наш взгляд на Китай (основной драйвер переоценки глобальных экономических перспектив, и, как следствие, дальнейшего оттока капиталов с мировых фондовых и товарных рынков), вряд ли станут определяющими", - считает Локтюхов, отмечая, что ждать увеличения физического спроса на золото в данный период также не приходится.

Старший аналитик банка "Глобэкс" Елена Лысенкова также уверена, что в четвертом квартале на цену золота по-прежнему будет влиять денежно-кредитная политика США. "Инвестиционный спрос будет зависеть от того, решится ли ФРС поднять ставку к концу года. Если повышение действительно произойдет, то на какое-то время цена на драгоценный металл может опуститься ниже 1050 долларов за унцию", - отметила она.

В то же время, все эксперты и аналитики сходятся во мнении, что увеличение ставки ФРС США уже включено в цену на металл, а в настоящее время на цену оказывает давление только неопределенность с конкретной датой.

Председатель ФРС Джаннет Йеллен ранее выразила уверенность в том, что ставка должна быть повышена к концу года на одном из следующих заседаний.

Начальник отдела операций с драгметаллами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Евгений Афанасьев добавляет, что риски снижения цен на металл лишь отчасти заложены в текущие цены на золото - небольшое давление на них еще возможно.

ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОСТА

Большинство аналитиков с пессимизмом смотрят на возможность возвращения золота к уровням выше 1200 долларов за унцию, наоборот - ожидают снижение к уровню 1000-1050 долларов за унцию к концу года и далее в 2016 году.

Аналитик "Альфа Капитала" Андрей Шенк пока не видит причин для стабильного роста золота. По его словам, сейчас ситуация на рынке такова, что низкая цена на золото заставляет производителей снижать инвестиции в освоение новых месторождений, а в ряде случаев и сокращать добычу на действующих с высокой себестоимостью.

"Все это может оказать позитивный эффект на цену лишь на отдаленном горизонте. В краткосрочной перспективе выпадающее предложение (из-за снижения добычи) будет компенсировано распродажей запасов и увеличением объемов добычи теми компаниями, у которых себестоимость ниже", - поясняет эксперт.

Положительное влияние на цену металла также может оказать решение ФРС США о переносе повышения ключевой ставки на 2016 год, отмечает Афанасьев из УБРиР.

Кроме этого, положительным будет сезонный спрос на золото в азиатских странах, в первую очередь Индии и Китая. "Уже сейчас они довольно активно покупают золото, и до конца года количество сделок будет только расти. А с ноября увеличится спрос на металл у европейских и американских ювелиров: у них начнется подготовка к рождественским и новогодним праздникам", - добавляет Афанасьев.

Не исключается и выступление золота в качестве безопасного актива в случае, если геополитическая ситуация на Ближнем Востоке обострится, или если на фондовых рынках будет наблюдаться сильная волатильность.

По мнению Евгения Локтюхова из Промсвязьбанка, сценарий с ростом цены к 1250 долларов за унцию возможен при активном увеличении инфляции в США и при отсутствии негативных новостей в глобальной экономике.

"Мы считаем ключевой тенденцией негативного влияния на рынок золота риск роста реальных долларовых ставок из-за действий ФРС. Пока ФРС не прояснит свою позицию в части реагирования на инфляционные риски, или ЕЦБ не расширит свои стимулирующие программы, рынку золота сложно будет возвратиться на уровни выше 1200 долларов за унцию, предполагающие уверенность рынка в инфляционном сценарии развития глобальной экономики", - считает эксперт.

Он добавляет, что на рынок также оказывают влияние отсутствие спроса со стороны финансового сектора и снижение себестоимости производства в результате девальваций местных валют.

В то время, как инвестиционный спрос в мире на "желтый металл" находится под давлением с начала этого года, физический спрос в Азии заметно превосходит уровень прошлого года, отмечает Лысенкова: "Спрос на золото у азиатских инвесторов, скорее всего, будет оставаться высоким, так как они, во-первых, из-за возросшей турбулентности на рынке акций Китая могут продолжить перекладываться в золото. Во-вторых, в четвертом квартале наступает сезон фестивалей в крупнейших странах-импортерах золота - Китае и Индии".

РОССИЙСКИЙ ФАКТОР

По мнению Андрея Шенка из "Альфа Капитала", российские производители в настоящее время чувствуют себя комфортно благодаря оптимизации и девальвации рубля. На далеком горизонте низкие цены на золото сейчас для них - позитивный фактор. Они увеличивают долю рынка за счет выбывания более мелких игроков, а также за счет сделок M&A. Но пока идет процесс консолидации, потенциал роста цен на золото будет ограничен.

Действительно, для российских компаний низкая стоимость металла не является критичной, добавляет Афанасьев из УБРиР. Однако ситуация общей неопределенности с ценой на металл и волатильность курса доллара создает достаточно большие риски. Отечественные компании стараются просчитывать ситуацию, некоторые уже провели оптимизацию производства и сократили вложения в геологоразведку.

Локтюхов также отмечает не менее важный фактор: несмотря на то, что российские компании действительно работают с более низкими издержками и могут выдержать более глубокое падение цен, они не смогут существенно нарастить производство (как и большинство их коллег в мире) без ввода новых месторождений, затраты на которые чрезвычайно высоки.

ПРОГНОЗ

Как уже отмечалось, большинство аналитиков и экспертов сходятся в средней цене на металл в четвертом квартале в 1100-1150 долларов за унцию, но не исключают к концу года падения ниже 1100 долларов.

По оценке "Вестника золотопромышленника", цена на золото к концу года подрастет на фоне ожидаемого повышения ключевых ставок ФРС США, а также роста потребительского спроса в Европе и США в период рождественских и новогодних праздников. Цены также поддержит традиционный сезонный спрос во время фестивалей в Индии, и подготовка к празднованию нового года по восточному календарю в Китае.

Еще один фактор - это приток последнего времени инвестиций в золотые ETF и рост покупок центральными банками стран мира.

"Вестник золотопромышленника" (gold.1prime.ru) - проект МИА "Россия сегодня", на рынке более 10 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.