РФ на фоне санкций не будет создавать преференции для зарубежных инвесторов - Медведев

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. Россия, несмотря на санкции со стороны Запада, не должна забывать о привлечении капитала из-за рубежа, однако не намерена создавать преференции для иностранных инвесторов по сравнению с отечественными, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Несмотря на все геополитические сложности, санкции и разного рода ограничения, нельзя забывать и о проблеме привлечения иностранных инвестиций. Недооценка их означала бы, что мы принимаем навязываемую нам логику изоляции", - отмечает он в статье в журнале "Вопросы экономики".

При этом, по мнению Медведева, из этого не следует, что для иностранных инвестиций надо создавать какие-то специальные режимы. "Россия должна быть привержена принципу равного отношения к отечественным и иностранным инвестициям - и те, и другие важны для нас", - подчеркивает премьер-министр.

Медведев добавил, что привлечение частных инвесторов должно выйти на первый план в деятельности органов государственного управления всех уровней. Внимание к этой проблеме было ослаблено в предыдущие годы, поскольку существовал мощный приток финансовых ресурсов.

"Теперь и федеральным властям, и регионам, и муниципалитетам придется тщательно анализировать, что они могут сделать, чтобы предприниматель захотел инвестировать - причем инвестировать именно у них. На активизацию этого процесса нацелены и национальный рейтинг инвестиционной привлекательности, и работа по формированию региональных инвестиционных команд", - отмечает премьер в статье.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.