КНР продолжит реформу обменного курса юаня - Си Цзиньпин

ВАШИНГТОН, 25 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Китай продолжит реформу обменного курса юаня, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

"Мы продолжаем проводить реформы по обменному курсу юаня", - сказал Си Цзиньпин на пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой.

Он отметил, что благодаря влиянию разных факторов, таких как предыдущее укрепление доллара США и нестабильность на финансовых рынках, обменный курс юаня после реформы пережил ряд колебаний.

"Тем не менее, нет никаких оснований для долговременной девальвации юаня. В настоящее время обменный курс юаня к доллару идет к стабильной точке", - подчеркнул председатель КНР.

"В будущем Китай продолжит улучшать режим обменного курса, будет поддерживать нормальные изменения курса и удерживать базовую стабильность юаня на адаптивном, равновесном уровне. Сейчас Китай подвержен повышенному риску экономического спада, и вызовы и сложности фондового рынка повысились", - заявил китайский лидер.

Однако он добавил, что КНР принимает активные фискальные меры и ведет разумную монетарную политику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.