"Русал" намерен увеличить производство глинозема на Богословском алюминиевом заводе

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Объединенная компания "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, запускает программу по увеличению производства глинозема до 1,03 миллиона тонн в год на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), сообщила компания в понедельник.

Инвестиции в проект составят более 4,5 миллиона долларов.

Программа рассчитана на 2015-2016 годы и направлена на увеличение объемов производства с нынешних 946 тысяч тонн до 1,03 миллиона тонн глинозема в 2017 году. После завершения программы компания рассмотрит возможность доведения мощностей БАЗа до 1,2 миллиона тонн в год.

В настоящий момент ведутся проектные и строительно-монтажные работы. Проект предусматривает реконструкцию сгустителей, восстановление содоотстойника, установку теплообменного оборудования, двух декомпозеров и другого промышленного оборудования.

"Устанавливаемое на БАЗе современное оборудование позволит нарастить объемы высококачественного глинозема и снизит зависимость от импорта", – приводятся в сообщении слова генерального директора "Русала" Владислава Соловьева.

Работы на БАЗе проводятся в рамках программы модернизации глиноземного производства. Также компания планирует к 2017 году увеличить объем производства глинозема на Уральском алюминиевом заводе на 200 тысяч тонн – до 900 тысяч тонн в год.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, в 2014 году на долю компании приходилось около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работает около 61 тысячи человек, активы расположены в 13 странах на пяти континентах. В 2014 году компания снизила производство алюминия на 7% - до 3,6 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.