Объем заказов Uber в 2015 г составит $10,8 млрд, выручка - $2,2 млрд - СМИ

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. Объем заказов интернет-сервиса такси Uber по всему миру в 2015 году может составить 10,84 миллиарда долларов, свидетельствуют данные презентации для потенциальных инвесторов компании, полученной агентством Рейтер.

Компания ожидает, что показатель может увеличиться в 2,4 раза в 2016 году и достигнуть 26,12 миллиарда долларов.

Сервис по заказу такси, работающий более чем в 50 странах мира, получает по 20% выручки от каждого заказа, приводит агентство данные конфиденциальной презентации, подготовленной банкирами из Китая по заказу Uber. Учитывая полученные агентством данные, выручка Uber в 2015 году может составить около 2,17 миллиарда долларов.

По итогам 2014 года объем заказов интернет-сервиса достиг 2,91 миллиарда долларов, подскочив более чем в 4 раза в годовом выражении - в 2013 году показатель составил 687,9 миллиона долларов, свидетельствуют данные презентации, полученной агентством. Тем не менее, как отмечает Рейтер, в слайдах не указывается объем издержек, а также является ли компания прибыльной.

Презентация интернет-сервиса по заказу такси была подготовлена для потенциальных инвесторов в Uber Global и Uber China, отмечает агентство. В слайдах была также информация о возможном IPO Uber Global в течение ближайших 18-24 месяцев. Пресс-секретарь Uber в Сан-Франциско на вопрос агентства о презентации заявила, что компания не комментирует "слухи и спекуляции".

Uber — онлайн-сервис, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через мобильное приложение. Компания была создана в 2009 году, ее штаб-квартира находится в Сан-Франциско. Услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Использование Uber было запрещено на территории Германии и Испании и частично запрещено в Италии и Франции. Акции протеста официальных таксистов против использования сервиса Uber также проходили в ряде европейских городов, в числе которых Париж, Лондон, Брюссель.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.