Биржи Европы снижаются на негативе из Китая и статданных из Германии

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости/Прайм. Основные фондовые индексы Европы снижаются в пятницу на фоне слабой статистики из Китая и Германии, которые усилили опасения относительно перспектив мирового экономического роста, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 11.28 британский индекс FTSE 100 опустился на 0,47% - до 6337,38 пункта, немецкий DAX 30 — на 0,57%, до 10373,27 пункта, французский CAC 40 — на 0,56%, до 4755,82 пункта.

Греческий композитный индекс Athex снижается на 0,14% до 651,08 пункта. Накануне по итогам торгов он потерял 3,52%, достигнув 651,56 пункта. В четверг премьер Греции Алексис Ципрас объявил об отставке своего кабинета и досрочных выборах. В пятницу президент Греции Проеопис Павлопулос предложил лидеру правоцентристской партии "Новая демократия" Вангелису Меймаракису сформировать правительство

В пятницу стало известно, что предварительный показатель индекса деловой активности PMI в промышленном секторе экономики Китая в августе снизился до минимального за 6,5 лет уровня в 47,1 пункта, что значительно ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали PMI на уровне 47,7 пункта. На этом фоне на биржах Азии в пятницу зафиксирован ощутимый спад.

Кроме того, в пятницу исследовательская компания Gfk сообщила, что индекс доверия потребителей к экономике Германии за сентябрь составил 9,9 пункта против 10,1 пункта в августе, хотя аналитики ожидали значения индекса на уровне августа в 10,1 пункта.

Сдержать пессимизм инвесторов помогают данные исследовательской организации Markit Economics, согласно которым композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по предварительной оценке, в августе неожиданно увеличился до 54,1 пункта с 53,9 пункта в июле. Таким образом, показатель достиг максимума за два месяца. Аналитики ожидали, что по предварительной оценке показатель опустится до 53,8 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.