ОБЗОР - Российские металлурги не планируют сокращать издержки за счет массовых увольнений

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Основные российские металлургические предприятия не планируют масштабных сокращений сотрудников, несмотря на сложную экономическую ситуацию, следует из опроса представителей компаний, проведенного РИА Новости.

Сегодня многие отечественные предприятия черной и цветной металлургии находятся в сравнительно устойчивом финансовом положении, даже показывая рост доходов. Компании ориентированные на экспорт получают валютную выручку и положительный эффект от девальвации рубля. Предприятиям, чьи продажи в большей мере приходятся на российский рынок, помогает относительно стабильный спрос и цены на металлопродукцию внутри страны.

Эти факторы позволяют организациям не только не сокращать персонал, но и проводить индексацию заработной платы.

МНЕНИЯ

"Сокращений не планируется. Зарплаты поднимаем - с 1 июля тарифные ставки и оклады работников Магнитогорского меткомбината выросли на 8%", - сообщил агентству представитель ММК.

В "Северстали" отметили, что в 2015 году проведено повышение заработной платы на 8%. "Значительных сокращений персонала в последнее время не проводилось и не планируется. Между тем "Северсталь" всегда ищет возможности повышения эффективности производства и снижения издержек. Это особенно актуально в условиях непростой ситуации на рынке", - сказали в компании.

НЛМК занимает аналогичную позицию, а за семь месяцев 2015 года средняя зарплата в компании выросла на 5,1% к средней зарплате 2014 года, за 2014 к 2013 году - на 10,5%.

"Зарплаты сотрудников предприятий группы "Мечел" индексируются ежегодно в соответствии с коллективными договорами предприятий. Массовых сокращений в 2015 году компания не планирует. Зарплаты центрального аппарата в 2014-2015 годах не индексировались", - сказали в "Мечеле".

"ВСМПО-Ависма" в этом году провела индексацию заработной платы уже два раза, в общей сложности почти на 14%, корпорация также не имеет планов по сокращению штата.

"На российском трубном рынке растущий спрос на трубы обеспечивает загрузку предприятиям. Конечно, мероприятия по оптимизации идут постоянно, это - рабочий процесс, но никаких массовых сокращений он не предполагает", - отметил представитель ТМК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.