Шувалов уверен, что власти РФ примут позитивное для отрасли решение по новому главе РЖД

КАЗАНЬ, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Владимир Якунин многие годы достойно трудился на своем посту в РЖД, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. При этом он выразил уверенность, что президент и премьер-министр РФ примут позитивное для отрасли решение по кандидатуре нового главы РЖД.

Якунин возглавляет РЖД с 2005 года. В понедельник стало известно, что он выдвинут в сенаторы от Калининградской области и может покинуть пост главы РЖД. Вечером в понедельник Якунин подтвердил РИА Новости, что планирует уйти из компании после выборов губернатора Калининградской области. Сейчас глава РЖД находится в отпуске. Кто возглавит железнодорожную монополию после его ухода, пока не известно.

"Одни уходят, другие приходят. Что значит, как это отразится на отрасли? Я надеюсь, что президент и премьер примут такое решение, что лучше скажется", - сказал Шувалов, отвечая на вопрос журналистов о том, как может отразиться на отрасли уход Якунина из РЖД.

"Если Владимир Иванович уйдет, вы должны все знать, что он достойно все эти годы трудился. Он сделал очень многое. При том, что все государственные компании, особенно вот такие крупные компании, все время поругивали за то, что они не занимаются издержками, что производительность труда не растет и все остальное. РЖД - единственная компания, которая по издержкам и производительности показывала каждый год лучшие результаты", - добавил первый вице-премьер.

Он отметил, что буквально вчера совершил поездку на поезде из Москвы во Владимир и обратно. "Какая железная дорога сегодня и 10 лет назад - это просто совершенно разные миры", - подчеркнул Шувалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.