ОБЗОР - Рубль замедлил темпы снижения вслед за нефтью

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рубль на вечерних торгах во вторник замедлил темпы снижения к доллару и евро после дневного ралли, когда доллар пытался приблизиться к 66 рублям, а евро преодолел границу в 73 рубля.

Слабость рубля аналитики связывают с низкой стоимостью нефти и негативным внешним фоном.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.38 мск рос к предыдущему закрытию на 30 копеек и равнялся 65,81 рубля (поднимался до 65,95 рубля), курс евро подвержен сильной волатильности и растет на 5 копеек - до 72,63 рубля (днем поднимался до 73,05 рубля и затем падал на 18 копеек ниже уровня предыдущего закрытия), следует из данных Московской биржи.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,15% - до 48,66 доллара за баррель (днем падал до 48,25 доллара за баррель).

ПОД ДАВЛЕНИЕМ ГЕОПОЛИТИКИ

Рубль открыл торги снижением к основным инвалютам на фоне низкой стоимости нефти. Затем европейская валюта стала набирать силу, и курс евро пробил отметку в 73 рубля. Однако евро не смог удержаться и откатился к уровню предыдущего закрытия, в связи с укреплением доллара на мировом рынке на ожиданиях инвесторов публикаций протоколов ФРС.

"Рубль на валютных торгах к вечеру ослаблялся, несмотря на недавно стартовавший очередной налоговый период. Причины динамики остаются неизменными: дешевая нефть, негативный внешний фон и резко возросшие за последнее время геополитические риски", - комментирует Тимур Нигматуллин из "Финама".

ПРОГНОЗЫ

Неопределенность в отношении сроков повышения ключевой процентной ставки в США оказывает сдерживающее влияние на доходность американских государственных облигаций и скорее играет на руку рублю, чем против него, считает Сергей Кочергин из компании Exness.

"После публикации статистики по строительному сектору США доходность 10-ти летних облигаций США незначительно выросла – до 2,19%, но осталась вблизи летних минимумов. Если июльские протоколы заседания ФРС США, которые будут опубликованы в среду, окажутся "мягкими", спрос на мировую резервную валюту резко снизится", - комментирует он.

В ближайшее время вероятно коррекционное снижение доллара к 65 рублям и евро к 72 рублям, полагает он.

Впрочем, Нигматуллин из "Финама" предполагает, что ФРС на заседании 16 сентября, скорее всего, повысит ключевые ставки. Это приведет к удорожанию доллара к корзине других валют и, соответственно, к коррекции на сырьевых рынках из-за переоценки, отмечает он. Предварительно оценить "ястребиный" настрой руководства ФРС можно будет уже в среду, когда опубликуют протоколы заседания от 29 июля, добавляет Нигматуллин.

"Рубль продолжает слабеть и сейчас складывается впечатление, что ЦБ поторопился со снижением процентной ставки. При дальнейшем ослаблении рубля, ситуация может усугубиться, поскольку прохождение рублем отметки 66 рублей создаст дополнительную нервозность на валютном рынке. ЦБ не вмешивается в ситуацию, так как экономит золотовалютные резервы", - комментирует Виктор Марков из "Церих Кэпитал Менеджмент".

В ближайшие дни ожидаем стабилизации в интервале 65,5-66 рублей, прогнозирует он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.