Нефть дорожает на фоне ослабления доллара

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть растут в четверг на фоне ослабления американской валюты, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.40 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 0,61% - до 64,26 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов WTI повышалась на 0,89% - до 60,45 доллара за баррель.

Комитет по открытым рынкам ФРС США в среду сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Глава регулятора Джанет Йеллен заявила, что ФРС хочет видеть более весомые признаки улучшения в экономике. На этих новостях индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) на 21.40 мск опускался на 0,31% - до 94 пунктов.

Ограничивает рост нефтяных котировок неопределенность вокруг Греции. Еврогруппа на заседании в четверг вновь не достигла соглашения по греческому долговому вопросу.

"Пока мы не увидим соглашения с Грецией, волатильность на валютном рынке будет оказывать слишком сильное давление на нефть... Мы находимся в режиме ожидания", - цитирует издание The Wall Street Journal сырьевого аналитика ClipperData Мэтта Смита (Matt Smith).

Греция ведет переговоры с Евросоюзом и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. В итоге кредиторы хотят от Греции дополнительных мер экономии на 3,6 миллиарда евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.