Около 10 региональных банков могут быть докапитализированы через ОФЗ - Минфин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Докапитализацию через механизм ОФЗ могут получить около десяти региональных банков, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Критерии (отбора - ред.) подстраиваются так, чтобы попало какое-то определенное число банков, на которое мы нацелились. Сейчас мы выходим примерно на десять банков", - сказал он.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) во вторник утвердило требования к региональным банкам для докапитализации через ОФЗ. Минимальный размер капитала этих банков должен превышать 5 миллиардов рублей по состоянию на 1 мая 2015 года. При этом от каждого региона для докапитализации может быть отобран только один банк. Докапитализация будет проводиться через дочерний банк АСВ "Российский капитал".

Как заявил ранее в четверг министр финансов Антон Силуанов, на докапитализацию региональных банков через ОФЗ будет направлено до 9 миллиардов рублей. Моисеев уточнил, что эта сумма составит 8,5 миллиарда рублей.

Замминистра отметил, что требования к региональным банкам, получающим господдержку, аналогичны тем, которые предъявляются к крупным банкам, в том числе наращивание кредитования экономики на 1% в месяц. "Там даже немного жестче условия", - добавил Моисеев, не уточнив деталей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.