ОБЗОР – Рынок акций РФ ушел в боковик по индексу ММВБ и вырос по РТС вслед за рублем

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций вырос по индексу РТС на фоне укрепившегося рубля против доллара и дорожающей нефти, индекс ММВБ снизился к закрытию, продемонстрировав боковую динамику в широком диапазоне в течение торгового дня.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,27% - до 1660,14 пункта, индекс РТС поднялся на 1,58% - до 981,82 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" к 20.40 мск снижался на 33 копейки - до 53,27 рубля, евро - на 29 копеек - до 60,54 рубля.

Стоимость нефти марки Brent росла на 0,74% - до 64,19 доллара за баррель.

"Отечественные индексы в течение дня четверга двигались в достаточно узком боковом коридоре на фоне нейтрального фона на сырьевых и валютных площадках", - комментирует аналитик по фондовому рынку "Лайф Капитал" Ирина Ладыгина.

Для российского рынка основной локальной темой остается международный экономический форум, проходящий в Санкт-Петербурге, отмечает Василий Танурков из "Велес Капитала".

ДИНАМИКА НА КОРПОРАТИВНЫХ НОВОСТЯХ

Акции группы "Разгуляй" по итогам торгов выросли на 6,72% - до 14,14 рубля (в течение дня взлетали на 16% - до 15,37 рубля) на фоне интереса к компании со стороны АФК "Система". О желании продать свой пакет в "Разгуляе" ранее заявлял Внешэкономбанк (ВЭБ).

Акции "Мечела" выросли на фоне новостей о возможности урегулирования долга компании перед ВТБ. Обыкновенные акции поднялись на 2,16%, привилегированные – на 2,16%.

Акции "Газпрома" снизились на 0,3% на фоне подписания меморандума о третьей линии Сахалина-2 между "Газпромом" и Shell.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден в четверг в рамках ПМЭФ-2015 подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ по проекту "Сахалин-2", отражающий принципиальную приверженность сторон идее реализации проекта и актуальность его перехода в инвестиционную фазу.

"Новости о возможном увеличении инвестиционной программы, как правило, негативно воспринимаются инвесторами, что повторилось и сегодня", - комментирует Танурков из "Велес Капитала".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

На фоне укрепления рубля в четверг продолжили рост акции большинства компаний энергетического сектора. Так, акции "Русгидро" поднялись на 1,59%, префы "Россетей" – на 3,81%, обыкновенные акции компании – на 3,79%, акции "Э.ОН Россия" – на 0,62%, "Мосэнерго" – на 3,17%, ФСК "ЕЭС" – на 0,3%.

Среди лидеров снижения – акции девелоперской группы ПИК (-3,95%), префы "Транснефти" (-2,78%), акции "Яндекса" (-2,58%), акции Московской биржи (-2%),

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс РТС постепенно отбивается от горизонтального уровня спроса, которым выступает диапазон 975-980 пунктов, считает Алексей Маликов из инвесткомпании "Трейд-Портал".

"Данный уровень спроса сейчас выступает некоторым разделом между дальнейшим движением вверх и началом коррекции. Технически отбой будет способствовать росту цен с перспективой тестирования района отметки 1010 пунктов. Сдача этой поддержки может стать отправной точкой для начала снижения", - комментирует он.

В пятницу ожидаются дивидендные отсечки сразу в двух бумагах – "Фосагро" и "Магнит", напоминает аналитик "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

Также участники рынков продолжат отслеживать ситуацию в Греции – если сценарий с выходом страны из Евросоюза будет реализован, это негативно скажется на всех мировых рынках, отмечает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.