Еврозона пока может управлять рисками, связанными с Грецией - МВФ

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Еврозона может управлять рисками, связанными с Грецией, до тех пор, пока она интегрирована в валютный союз, говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ).

В нем отмечается, что краткосрочные риски для зоны евро, связанные с Грецией, управляемы при своевременном и эффективном реагировании. "Впоследствии рисками, связанными с Грецией, можно будет управлять до тех пор, пока будут иметь место попытки ускорить и углубить интеграцию в рамках валютного союза для повышения устойчивости (еврозоны - ред.)", - отмечает МВФ.

Как отмечается в сообщении, непосредственные риски вредного влияния на рынок значительно снижены инструментами экономической политики еврозоны, одним из которых является программа количественного смягчения.

Греция ведет переговоры с Евросоюзом и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. В итоге кредиторы хотят от Греции дополнительных мер экономии на 3,6 миллиарда евро.

Согласно заявлению вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, Еврогруппе на заседании в четверг вновь не удалось достичь соглашения по греческому долговому вопросу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.