Пассивные активы? – Бельгия по делу "ЮКОСа" арестовала имущество России

Москва, 18 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

На все российские учреждения в Бельгии, кроме дипломатических представительств, наложен арест. Как пишет "КоммерсантЪ", это сделали судебные приставы во исполнение решения третейского суда в Гааге — он прошлым летом удовлетворил иск Group Menatep Limited, представлявшей интересы бывших акционеров обанкроченной государством нефтекомпании "ЮКОС".

Аресты в Бельгии происходят в интересах Yukos International Limited, на которую пришлось около 1.8 млрд долларов из отсуженных 50.2 млрд долларов. Россия намерена обжаловать арест, но сделать это можно лишь через бельгийское правосудие.

Накануне все российские учреждения в Бельгии получили документы судебных приставов о наложении ареста на все государственное имущество РФ, которое имеется в их распоряжении, а также на их долги перед российским государством, если они есть. Имущество, которым располагают дипломатические представительства России, бельгийское правосудие, следуя международным нормам, сохранило в неприкосновенности.

В поступивших от приставов документах указано, что арест произведен на основании решения третейского суда в Гааге от 18 июля 2014 года. Суд тогда удовлетворил иск к РФ от Group Menatep Limited (GML), которая представляла интересы экс-акционеров "ЮКОСа", присудив им в целом 50.2 млрд долларов,— Hulley Enterprises (Кипр) должна получить 39.9 млрд долл., Yukos Universal (Мэн) — 1.8 млрд долл., Veteran Petroleum (Кипр) — 8.2 млрд долл. Аресты в Бельгии связаны с взысканием суммы для Yukos International. Приставы уточнили, что истец "имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа РФ исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

В списке российских учреждений, попавших в поле зрения приставов, перечислены практически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, и даже такие организации, как "Евроконтроль", регулирующий воздушное движение над Европой, как сообщает "Интерфакс". Предписания получили также все российские представительства, включая архиепископства Брюссельского и Бельгийского представительства РПЦ, а также представительства негосударственных организаций и СМИ.

Все организации, внесенные в список, обязаны в двухнедельный срок заявить о находящихся в их распоряжении денежных средствах и имуществе Российской Федерации и долгах перед РФ. Или об отсутствии у них государственного имущества и долгов.

В числе оснований для ареста упоминается также другое судебное разбирательство — в конце июля 2014 года Европейский суд по правам человека, также по иску GML, взыскал с России в пользу экс-акционеров "ЮКОСа" еще более 1.8 млрд евро. Исполнять его, как и решение суда в Гааге, РФ отказалась. "ЕСПЧ потребовал у РФ представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты,— говорится в документе, разосланном приставами.— Никакого плана в установленный срок не представлено, и никаких выплат не произведено".

Кроме того, "российское правительство неоднократно заявляло, что считает судебное решение чисто политическим", и в бюджете РФ на 2015 год нет никаких указаний на выполнение решения ЕСПЧ. В последний раз об этом заявлял в понедельник глава российского Минюста Александр Коновалов, по мнению которого решение ЕСПЧ о выплате компенсаций акционерам НК "ЮКОС" безосновательно. Плюс группа депутатов Госдумы направила в российский Конституционный суд (КС) запрос с просьбой оценить "возможности признания и исполнения" постановлений ЕСПЧ, противоречащих положениям российской Конституции и правовым позициям самого КС. Депутаты связывают свой запрос с решением по делу "ЮКОСа" и считают возможным выработать новый механизм, который не позволит Страсбургу "преодолевать силу российских судов".

Подобные "заявления российских официальных лиц поставили ЕСПЧ в непростую ситуацию, вынуждающую как-то на это отреагировать", пояснил изданию московский корреспондент газеты La libre Belgique Борис Туманов. "Поскольку ЕСПЧ не имеет никаких прерогатив, которые позволили бы ему принудить Россию к выплате этого долга, руководство ЕС, вероятно, решило продемонстрировать Москве, что угроза ареста государственного имущества России за рубежом вполне реальна", о чем может свидетельствовать решение бельгийского суда о наложении ареста на госимущество России в этой стране. "Выбор Бельгии как страны ареста российского госимущества не случаен, ведь именно Брюссель известен как бюрократическая столица Евросоюза",— полагает Борис Туманов.

"Во-первых, дело "ЮКОСа" все еще находится на рассмотрении суда, оно не окончено,— заявил официальный представитель генерального секретаря Совета Европы Даниэль Хольтген.— А во-вторых, хочу подчеркнуть, что вердикт ЕСПЧ не может напрямую влиять на частные или общественные организации в странах—членах Совета Европы. Сообщения о том, что решение бельгийского суда основано на решении Страсбургского суда, вероятно, ошибочны".

В Совете Европы фактически дистанцировались от инициативы бельгийских властей. "Позиция Совета Европы состоит в том, что Россия, согласно постановлению комитета министров, должна была 15 июня предоставить план действий по выполнению решения ЕСПЧ о выплате 1.86 млрд евро по делу "ЮКОСа". Комитет министров ничего не получил от РФ в срок и постановил вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса в сентябре",— сообщил источник.

Высокопоставленный источник издания в российских госструктурах заявил, что "Россия намерена использовать все возможные юридические механизмы для отстаивания своих прав в суде". Решение об аресте российских государственных активов в Бельгии может быть обжаловано в судебных инстанциях этой страны, как сообщил "Интерфакс", сославшись на информацию Минюста.

Партнер международной юридической фирмы Baker & McKenzie Владимир Хвалей заявил, что решение о наложении ареста не может быть принудительно исполнено, пока государственный бельгийский суд не выдаст на него исполнительный лист. "Так что эти действия можно расценивать как обеспечительные меры в целях обращения взыскания на имущество РФ в дальнейшем,— говорит Владимир Хвалей.— На имущество негосударственных компаний в этой ситуации может быть наложен арест, если, например, они получали финансирование из российского бюджета и эти деньги еще не полностью освоены".

Комментарии отключены.