ЭМБАРГО - ИНТЕРВЬЮ: SPD рассматривает возможность в будущем перехода к росту добычи

Эмбарго до звонка

ГОТОВО

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости/Прайм. Совместное предприятие англо-голландской Shell и российской "Газпром нефть" - Salym Petroleum Development планирует по итогам 2015 года вновь превысить план добычи нефти и добыть 6,1 миллиона тонн против 6,55 миллиона тонн по итогам 2014 года, в будущем SPD намерена остановить падающий тренд и, возможно, в будущем перейти к росту, сказал РИА Новости гендиректор компании Алексей Говзич.

"2014 год был достаточно хорошим в плане уровня добычи. Мы выполнили план, который утвердили акционеры, но этот план опять же был падающим. В 2015 году тренд плана по добыче такой же... Если все пойдет, как мы планируем, то угрозы выполнению бизнес-плана в 2015 году мы не видим. В случае реализации всех проектов мы хотим его даже немного перевыполнить и выйти на уровень около 6,1 млн тонн", - сказал Говзич.

Говоря о стратегии развития SPD, гендиректор, который недавно приступил к своим обязанностям, сообщил, что в основном она остается неизменной. "Мы хотим быть лидирующей компанией по безопасному ведению бизнеса, по технике безопасности, по охране окружающей среды", - подчеркнул он.

"Где стратегия компании претерпит некоторые изменения при их одобрении акционерами, так это в том, что мы собираемся остановить тренд падающей добычи, в котором находятся сегодня наши месторождения, а в 2016 году выйти на "полку", прекратив падение. Мы планируем рассмотреть возможность роста в последующие годы", - добавил Говзич.

Перейти к росту компания планирует, в частности, за счет применения нового вида геолого-технических мероприятий, таких как зарезка боковых стволов, бурение горизонтальных скважин с применением многостадийных гидроразрывов пласта, а также использования технологии АПС - повышения нефтеотдачи путем химического заводнения на основе трехкомпонентной смеси АСП (анионного ПАВ, соды и полимера).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.