ЦБ РФ не покупал на рынке валюту с расчетами 8 июня

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости/Прайм. Банк России не проводил операций по покупке валюты на внутреннем рынке с расчетами 8 июня, следует из данных на сайте регулятора.

Таким образом, ЦБ РФ после почти месяца покупок инвалюты в резерв (по 200 миллионов долларов в день, за редким исключением) приостановил эти интервенции. За этот период было куплено инвалюты на 3,2 миллиарда долларов.

Приостановка покупок могла быть вызвана ростом волатильности, о которой заявляла первый зампред Банка России Ксения Юдаева. На прошлой неделе доллар подскакивал почти на 5 рублей до максимума со 2 апреля (57,2 рубля), евро – более чем на 6 рублей до максимума с конца марта (63,8 рубля). Всего же с середины мая доллар и евро подскакивали более чем на 8 рублей, а евро – почти на 9 рублей.

ЦБ РФ 13 мая возобновил регулярные покупки валюты в своих интересах. Решение было принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке, цель – пополнить международные резервы. ЦБ объявил о намерении ежедневно покупать по 100–200 миллионов долларов, однако оставил за собой право корректировать объемы в случае существенных изменений ситуации на рынке.

Предыдущие масштабные интервенции после перехода к свободному курсообразованию регулятор провел 15 декабря прошлого года, когда на волне резкой девальвации рубля продал за день валюты на 1,961 миллиарда долларов. После этого, в период до конца января, ЦБ осуществлял такие операции только в интересах Минфина РФ, который продавал на рынке валютные остатки со счетов Казначейства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2015
11:24
Газпром не видит рисков строительства первой нитки "Турецкого потока" - замглавы Газпрома Медведев
09.06.2015
11:20
РФ и КНР должны увеличивать объем расчетов в национальных валютах - Нарышкин
09.06.2015
11:15
Банк "Восточный" установил ставку 6-го купона по облигациям серии БО-10
09.06.2015
11:11
ОБЗОР: Грузооборот морских портов РФ в январе-мае вырос на 4,4%, до 268,4 млн тонн - АСОП
09.06.2015
11:02
ЦБ РФ не покупал на рынке валюту с расчетами 8 июня
09.06.2015
11:01
Бюджет РФ получит от аукционов и конкурсов на участки недр в I полугодии свыше 30 млрд руб
09.06.2015
11:00
"Семерка" перешла через Альпы – Лидеры G7 отступают от сотрудничества с Москвой
09.06.2015
10:50
Односторонние действия по строительству Транскаспийского газопровода приведут к подрыву доверия между странами региона - МИД РФ
09.06.2015
10:45
В правительстве обсудили пересмотр статуса индивидуальных предпринимателей
Комментарии отключены.