"Международный инвестиционный банк" открыл отделение в Словакии

Москва, 14 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Международный инвестиционный банк" ("МИБ") и Словацкая Республика подписали сегодня соглашение между Словацкой Республикой и "Международным инвестиционным банком" об открытии отделения банка в Словакии. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Подписи под документом поставили председатель правления "МИБ" Николай Косов и государственный секретарь Министерства финансов Словацкой Республики Вазил Гудак, от имени Словацкой Республики. Подписанию соглашения предшествовал активный процесс подготовки открытия отделения, решение о котором было принято на 102-м заседании совета "МИБ" в Софии, Болгария, в ноябре прошлого года.

Офис в Братиславе станет Региональным европейским отделением "МИБ", деятельность которого будет направлена на поддержку операций банка в его странах-членах, входящих в Евросоюз – Словакии, Чехии, Румынии, Болгарии, а также Венгрии, которая сейчас находится в процессе завершения формальных процедур с целью получения всех прав члена банка – и в регионе в целом.Отделение возглавит Игор Барат – признанный специалист в Центральной Европе.

После подписания в ходе панельной дискуссии, в которой приняли участие Николай Косов, Вазил Гудак и заместитель министра финансов Республики Болгария Карина Караиванова, обсуждались возможности "МИБ" по поддержке развития региона, в том числе в контексте открытия отделения банка в Словакии. На форуме также присутствовали гости из разных стран и дипломаты стран-членов "МИБ". По его окончании были организованы деловые встречи и торжественный прием. В мероприятиях также принял участие государственный секретарь Министерства публичных финансов Румынии Аттила Георги.

После периода реформирования в 2012-2013 гг. "МИБ" начал значительным образом наращивать свою деятельность в прошлом году. Получив два рейтинга инвестиционного уровня (Moody’s – Baa1, Fitch – BBB-), банк выпустил облигации на локальных рынках Словакии и России. Привлеченные средства были инвестированы в экономики его стран- членов с акцентом на страны Центральной и Восточной Европы – крупнейшие сделки были заключены в Словакии и Болгарии в конце прошлого года. В целом, кредитный портфель "МИБ" вырос в 2014 г. на 150 %. Помимо этого, в результате одобрения советом заявления Венгрии о присоединении к банку, европейская территория, на которой "МИБ" ведет свои операции, обрела целостность.

Предложение создать региональное отделение в Европе было выдвинуто для того, чтобы предложить европейским клиентам услуги, в еще большей степени соответствующие их потребностям. Помимо участия в новых проектах, предполагается, что работа отделения будет способствовать укреплению сотрудничества банка с европейскими финансовыми институтами и инвесторами и значительному увеличению узнаваемости "МИБ" в регионе.

Напомним, что "МИБ" создан на основе межправительственного Соглашения об образовании Международного инвестиционного банка и Устава, подписанного странами-членами банка 10 июля 1970 года. Членами банка являются: Болгария, Куба, Чехия, Монголия, Румыния, Россия, Словакия и Вьетнам. В ноябре 2014 года мовет "МИБ" одобрил просьбу Венгрии присоединиться к банку, и страна в настоящий момент находится в процессе внесения взноса в капитал "МИБ". Основные направления деятельности "МИБ" включают поддержку малого и среднего бизнеса, осуществляемую через финансовых посредников, и участие в финансировании социально значимых инфраструктурных проектов.

Другие новости

Комментарии отключены.