Первая на Северном Кавказе "умная" подстанция введена в строй в Ставропольском крае

КИСЛОВОДСК, 14 апр - РИА Новости, Маргарита Савельева. Первая на Северном Кавказе "умная" подстанция мощностью 330 кВ "Ильенко" стоимостью 2,2 миллиарда рублей запущена на Ставрополье.

Уникальность подстанции заключается в использовании современных технологий, которые позволяют сократить число обслуживающего персонала и сэкономить на ремонте, так как объект по сравнению с другими будет реже выходить из строя.

"Ввод в эксплуатацию подстанции обеспечит надежность электроснабжения региона Кавказских Минеральных Вод и курорта Приэльбрусье, повысит экономический потенциал региона", - сказал глава Ставрополья Владимир Владимиров на ее открытии.

По данным энергетиков, объект строился с 2012 года, подстанция мощностью 330кВ - единственный объект такого класса напряжения, который располагается на площади менее двух гектаров. В трехэтажном здании подстанции располагаются комплексные распределительные элегазовые устройства 330 и 110 кВ.

Стоимость подстанции составляет 2,2 миллиарда рублей. Кроме того, построены заходы линии 330 кВ "Черкесск-Баксан" и заведены четыре линии 110 кВ. Также предполагается ввод второго автотрансформатора в 2016 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.