Ведущие европейские фондовые индексы преимущественно снизились, рынок США торгуется в отрицательной области

Москва, 14 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник преимущественно снизились в преддверии намеченного на завтра заседания Управляющего Совета ЕЦБ.

Как ожидается, по итогам заседания монетарная политика будет оставлена без изменений. В ходе сопутствующей пресс-конференции президент ЕЦБ Марио Драги, вероятно, скажет о первых позитивных результатах программы количественного смягчения, которая была запущена в начале марта с ежемесячной покупкой активов на сумму 60 млрд евро. Последние индексы PMI указывают на рост ВВП еврозоны в I квартале примерно на 0.3% по сравнению с предыдущим кварталом, однако, по мнению экспертов, в ближайшие месяцы экономическая активность в регионе может расшириться.

Также внимание инвесторов по-прежнему сконцентрировано на Греции, чей долговой кризис может обернуться банкротством с последующим выходом из еврозоны. Британская газета The Financial Times во вторник сообщила, что греческое правительство готовится объявить дефолт по некоторым видам своих долговых обязательств. Позднее представитель правительства опроверг эти сообщения, но фондовому индексу Athex Composite (-2.2%) это поддержки не оказало.

К 17:50 мск общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 подешевел на 0.6% по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия на фоне снижения германского индекса DAX-30 на 1%, французского CAC-40 - на 0.9% и повышения британского индекса FTSE-100 на 0.1%.

Акции франко-американского производителя мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent выросли на 16.6% после того, как финская компания Nokia подтвердила факт начала переговоров о покупке Alcatel-Lucent. Детали возможной сделки пока неизвестны. В случае слияния Nokia и Alcatel-Lucent будет создана одна из крупнейших в мире компаний по производству телекоммуникационного оборудования, которая сможет конкурировать со шведской Ericsson и китайской Huawei Technologies.

Акции Nokia к текущему моменту подешевели на 4%, частично компенсировав первоначальные потери, составлявшие 7%.

Акции производителей железной руды BHP Billiton и Rio Tinto подорожали на 2.6% и 3% соответственно, несмотря на понижение их инвестиционного рейтинга аналитиками Citigroup и постановки их кредитного рейтинга на пересмотр с возможным дальнейшим понижением агентством Standard & Poor’s.

Акции нефтяной компании BP (+0.03%) компенсировали первоначальные потери в 0.3%, вызванные понижением рекомендаций по ним до "нейтрально" с "покупать" аналитиками Citigroup.

Акции производителя товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA снизились на 2.8% после выхода квартальной отчётности, совпавшей с прогнозом аналитиков. В I квартале прибыль компании выросла на 16% в годовом выражении благодаря росту продаж в Европе и США. Выручка составила 8.3 млрд евро против 7.21 млрд евро годом ранее. Однако органический рост продаж (без учета изменения курсов валют и покупки/продажи бизнеса) составил всего 3%.

Акции германского автоконцерна BMW подешевели на 1.3%, несмотря на выход данных, свидетельствующих, что по продажам автомобилей BMW март текущего года оказался лучшим в истории. Компании удалось продать 195593 автомобиля, на 5.1% больше, чем в марте прошлого года. По итогам I квартала по всему миру было продано 451576 автомобилей BMW, что превысило продажи ближайших конкурентов - Mercedes-Benz производства Daimler AG (438250) и Audi производства Volkswagen AG (429602).

Национальное статистическое агентство Великобритании сегодня сообщило о нулевой динамике мартовского индекса потребительских цен в стране по сравнению с предыдущим месяцем, что отражает снижение в годовом выражении цен на топливо, продукты питания и одежду. Годовая инфляция в марте немного снизилась – на 0.01%, оказавшись наиболее низкой с марта 1960 года.

Вместе с тем, Евростат сообщил об уверенном росте промышленного производства в еврозоне в феврале – на 1.1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данные превысили прогнозы аналитиков, ожидавших повышения показателя всего на 0.3% в месячном выражении.

Тем не менее, фондовые и валютные рынки слабо отреагировали на данные европейской макростатистики, сфокусировавших на важных экономических отчётах США.

Объем розничных продаж в США в марте вырос на 0.9% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 0.5% в феврале, но оказался хуже прогнозов о повышении на 1.1%.

Индекс цен производителей (PPI) США в марте частично восстановил потери февраля, повысившись на 0.2% после снижения на 0.5% месяцем ранее. Однако аналитики ожидали более быстрого повышения показателя – на 0.3%. При этом в годовом выражении индекс PPI остается в дефляционном тренде, снизившись в марте на 0.8%.

Макроэкономические данные США оказали давление на американский доллар, подешевевший в парах с евро и британским фунтом на 0.9% и 0.7% соответственно. К текущему моменту пара EUR/USD достигла отметки 1.0680, пара GBR/USD – 1.4780.

Негативная реакция инвесторов на данные американской макростатистики отразилась и на динамике ведущих фондовых индексов США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite, потерявших к текущему моменту 0.15%, 0.2% и 0.5% соответственно.

Сегодня была опубликована квартальная отчетность банков JPMorgan Chase и Wells Fargo, а также производителя товаров в сфере здравоохранения Johnson & Johnson.

Акции JPMorgan подорожали на 1.6% после выхода превысивших прогнозы аналитиков данных по прибыли и доходам. В годовом выражении прибыль банка выросла на 12% до 5.91 млрд долл, доходы увеличились на 1.3% до 24.82 млрд долл.

Вместе с тем, прибыль Wells Fargo в I квартале сократилась на 1.5% до 5.8 млрд долл, снизившись впервые за 18 кварталов, но доходы выросли на 3.2% до 21.28 млрд долл. Акции банка подешевели на 1.6%.

Компания Johnson & Johnson сообщила о сокращении прибыли на 8.6% по сравнению с I кварталом прошлого года до 4.32 млрд долл, что было преимущественно связано с негативными последствиями укрепления доллара США. J&J также понизила прогноз по прибыли на весь 2015 год из-за ожидаемого продолжения роста курса доллара и слабых продаж препарата Olysio для лечения гепатита С. Акции J&J к текущему моменту выросли на 0.3% по сравнению с уровнем предыдущего закрытия.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings Inc. накануне вечером подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента по обязательства в иностранной и национальной валютах США на наивысшей отметке "ААА". Также агентство подтвердило потолок суверенного рейтинга "ААА" и краткосрочный рейтинг по облигациям в иностранной валюте "F1+".

Fitch ожидает дальнейшего сокращения дефицита бюджета США в 2015 и 2016 гг. по сравнению с дефицитом прошлого года, составлявшим 2.8% ВВП, а также снижения объёма американского госдолга в 2015 г. после достигнутого в прошлом году пикового уровня в 100% ВВП.

Fitch отметило, что экономика США растёт быстрее большинства экономик развитых стран. Прогноз Fitch по темпам роста ВВП США на текущий год составляет 3% в сравнении с 2.4% в 2014 году.

Вместе с тем, Международный валютный фонд сегодня понизил прогноз по темпам роста ВВП США на 2015-2016 г.г. до 3.1% (для каждого года) в сравнении с январским прогнозом на уровне 3.6% и 3.3% соответственно.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch и CNBC.

Другие новости

14.04.2015
18:15
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Лайтбанка" на уровне "В++"
14.04.2015
18:14
Волжская ТГК в 2015 году должна погасить кредиты и займы на 87,9 млрд руб
14.04.2015
18:00
Суд оставил в силе три штрафа Краснодарского УФАС суммарно в 500 тыс. рублей, наложенные на "НЭСК-Электросети" за нарушение закона о конкуренции
14.04.2015
18:00
Минфин повысил предварительную оценку дефицита бюджета РФ за I квартал до 813,4 млрд руб
14.04.2015
17:56
Ведущие европейские фондовые индексы преимущественно снизились, рынок США торгуется в отрицательной области
14.04.2015
17:56
ОБЗОР: Россиян стал больше беспокоить рост цен на услуги, а не на еду - опрос
14.04.2015
17:47
Россия в случае невыплаты Украиной $3 млрд по евробондам в конце года будет обращаться в абитражные суды - Силуанов
14.04.2015
17:41
ЕС не рассматривает сценария возврата Греции к национальной валюте - Могерини
14.04.2015
17:40
"Международный инвестиционный банк" открыл отделение в Словакии
Комментарии отключены.